Методические рекомендации по ведению адвокатского производства по гражданским делам.

 

Стандарты составления процессуальных документов по гражданским делам.

 

Образцы процессуальных документов.


Задача института адвокатуры в целом, и каждого адвоката в частности – защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, обратившихся за юридической помощью.

В соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности»  (далее по тексту – «Закон») адвокат при оказании юридической помощи должен соблюдать ряд  профессиональных правил, среди которых:

  • проявление старательности и усердия;
  • корректность по отношению к органам и должностным лицам, рассматривающим юридические вопросы;
  • недопущение использования незаконных методов, средств и способов оказания юридической помощи;
  • соблюдение верности интересам доверителя и ряд других.

«Краеугольными камнями» адвокатской деятельности являются компетентность, добросовестность, честность отстаивания прав и законных интересов доверителей всеми не запрещенными законодательными актами Республики Казахстан методами, способами и средствами.

При этом профессиональная деятельность адвоката имеет ярко выраженный творческий характер.

Адвокат  самостоятельно  выстраивает политику взаимоотношений с доверителем, определяет пути достижения поставленных целей, вырабатывает тактику и стратегию ведения каждого конкретного дела.

При всем многообразии проявления творческого начала при осуществлении адвокатской деятельности, практикой выработаны определенные стандарты адвокатской деятельности, т.е. методы и способы организации работы в целом и по конкретным делам, позволяющие действовать наиболее эффективным образом.