Практикой выработаны следующие способы формирования производства:


Хронологический

Материалы располагаются в хронологической последовательности по мере их поступления и по мере проведения судебных заседаний, совершения процессуальных действий.

Способ позволяет  систематизировать хронологию процесса, облегчает сопоставление дат совершения участниками процесса юридически значимых действий.

 

Системно-логический

Материалы формируются блоками, имеющими логическую связь между собой. К примеру, первоначальный иск и все документы, связанные с ним, встречный иск и, соответственно, все документы, относящиеся к нему.

Либо иной вариант:

первый блок – документы, относящиеся к сторонам дела (учредительные документы, БИН, ИИН, копии удостоверений личности, адресные справки и т.д.);

второй блок – документы, относящиеся к предмету спора;

третий блок – процессуальные документы и т.д.

В ситуации работы с несколькими исковыми требованиями, формирование документации производится строго по их отношению к тем или иным требованиям.


Смешанный

Документы располагаются логическими блоками, а некоторые из них, к примеру, судебные акты – в хронологическом порядке.

Выбор способа формирования производства остается за адвокатом и определяется в зависимости от объема дела, удобства работы с документами и индивидуального подхода к решению данного вопроса.


  1. При ведении и хранении адвокатского производства необходимо выполнять требования по соблюдению адвокатской тайны.

Ниже приводится перечень информации и материалов, в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны, предусмотренный статьей 18 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности», статьей 5 Кодекса профессиональной этики адвокатов:

*        записи и документы, содержащие информацию:

а).      о факте обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей;

б).      о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившимся за помощью, сути юридических консультаций, содержание бесед с доверителем;

в).      о сведениях из личной, семейной, общественной, служебной и иных сфер деятельности доверителя, любая информация о доверителе, ставшая известной адвокату в процессе оказания юридической помощи;

г).      все доказательства и материалы, собранные адвокатом в период работы по делу;

д).      содержание правовых советов и выданных справок по юридическим вопросам;

е).      записи с любыми другими сведениями, связанными с оказанием юридической помощи,  распространение которых может нанести вред правам и интересам доверителя, адвоката, третьих лиц;

ж).     адвокатское производство по делу;

з).      условия договора об оказании юридической помощи и иная информация, ставшая известной адвокату в ходе работы по делу.


  1. Если адвокат отдает предпочтение ведению адвокатского производства в электронном виде, целесообразно:
  • продублировать информацию на бумажном носителе.
  • исключить доступ к компьютеру посторонних лиц.
  • использовать установку периодически изменяемых паролей, применять другие способы защиты информации.

  1. Все работники адвокатского образования, а также помощники и стажеры адвокатов, должны быть в письменном виде предупреждены о недопустимости разглашения адвокатской тайны и проинструктированы о способах организации работы, исключающих попадание информации к посторонним лицам.

  1. Адвокат может эффективно выполнять обязанности по защите прав и интересов доверителей лишь при условии глубокого владения существом соответствующей правовой проблемы.

В связи с этим адвокат обязан тщательно изучать нормативно-правовые акты, регулирующие спорные  правоотношения,  Нормативные Постановления Верховного Суда Республики Казахстан, обзоры судебной и адвокатской практики,  Комментарии к законам и кодексам, научные труды, специальную литературу.

В адвокатском производстве должны найти отражение выписки из изученной и проанализированной специальной литературы, нормативно-правовых актов и судебной практики.


  1. Рекомендуется хранить адвокатское производство не менее 5 лет (аттестационный период).

  1. Порядок хранения производства определяется адвокатом, либо органами адвокатского образования.

  1. По усмотрению адвоката адвокатское производство может содержать и иную, не указанную выше информацию.