Перечень изменений и дополнений в Методические рекомендации РКА по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма для адвокатов с счетом особенностей и специфики их деятельности

202309.08
0

Скачать (DOCX, 53KB)

УТВЕРЖДЕН
решением Президиума
Республиканской коллегии адвокатов
31 июля 2023 года,
решением Научно-
консультативного совета
Республиканской коллегии адвокатов
19 июля 2023 года

ПЕРЕЧЕНЬ
изменений и дополнений в Методические рекомендации Республиканской коллегии адвокатов по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма для адвокатов с счетом особенностей и специфики их деятельности

В Методические рекомендации по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма для адвокатов с счетом особенностей и специфики их деятельности (далее – Методические рекомендации) вносятся следующие изменения и дополнения:

Главу 1 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

Глава 1. Общие положения.

Настоящие Методические рекомендации разработаны с целью информирования адвокатов о необходимых действиях в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ).

Общие рекомендации

В ходе адвокатской деятельности для выполнения требований в сфере ПОД/ФТ адвокату необходимо выполнять следующие действия:

  1. Утвердить Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма (далее – ПВК), на основе Правил внутреннего контроля, утвержденных Президиумом Республиканской коллегии адвокатов 24 июля 2023 года (https://advokatura.kz/ru/dokumenty/dokumenty-kollegii).
  2. Пройти обучение в сфере ПОД/ФТ по программе, включенной в ПВК.
  3. При оказании юридической помощи руководствоваться положениями ПВК и выполнять включенные в них программы внутреннего контроля.
  4. Отслеживать Перечень государств (территорий), которые не выполняют и (или) недостаточно выполняют рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) на интернет-ресурсе уполномоченного органа (https://websfm.kz/fatf).
  5. Отслеживать Список лиц, причастных к террористической, Перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, а также Перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, размещенные на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа (https://websfm.kz/terrorism).
  6. Изучать Типологии, схемы и способы легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма на интернет-ресурсе  уполномоченного органа (https://www.gov.kz/memleket/entities/afm/documents/1?lang=ru&type=128).
  7. Учитывать опубликованную информацию из отчетов оценки рисков легализации ОД/ФТ (https://www.gov.kz/memleket/entities/afm/press/article/details/61029?directionId=791&lang=ru).
  8. Оценивать риски легализации ОД/ФТ в соответствии с Программой управления рисками ПВК.
  9. Идентифицировать клиентов в порядке, установленном Законом о ПОД/ФТ и Программой идентификации клиентов ПВК.

Дополнительные рекомендации в случае участия адвоката в операциях, предусмотренных Законом о ПОД/ФТ

В соответствии с подпунктом 7) пункта 1  статьи 3 Закона Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» адвокат является субъектом финансового мониторинга только в случаях, когда они от имени или по поручению клиента участвует в операциях с деньгами и (или) иным имуществом в отношении следующей деятельности:

1)  купли-продажи недвижимости;

2)  управления деньгами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;

3)  управления банковскими счетами или счетами ценных бумаг;

4)  аккумулирования средств для создания, обеспечения, функционирования или управления компанией;

5)  создания, купли-продажи, функционирования юридического лица или управления им.

За время действия Закона о ПОД/ФТ фактов совершения указанных операций адвокатами не зафиксировано.

В случае участия в вышеуказанных операциях, адвокат должен дополнительно к вышеизложенным выполнять следующие действия:

  1. Зарегистрироваться на Портале СФМ (https://websfm.kz), использовать Руководство пользователя Портала СФМ (https://www.gov.kz/memleket/entities/afm/press/article/details/112231?lang=ru).
  2. Формировать досье клиента, фиксировать сведения, хранить информацию и документы в порядке, установленном ПВК.
  3. Изучать операции клиентов и признавать операции подозрительными, при наличии условий и признаков, установленных Законом о ПОД/ФТ, ПВК, а также Правилами представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции, утвержденными Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 22 февраля 2022 года № 13 (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2200026924).
  4. В случаях, предусмотренных Законом о ПОД/ФТ и ПВК направлять в уполномоченный орган информацию об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу в соответствии с Правилами представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции.
  5. В случаях, предусмотренных Законом о ПОД/ФТ и ПВК представлять информацию, сведения и документы по запросу уполномоченного органа.
  6. Принимать меры по надлежащей проверке клиентов (их представителей) в соответствии с Законом о ПОД/ФТ и ПВК.
  7. В случаях, предусмотренных Законом о ПОД/ФТ и ПВК принимать меры по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом и предоставлять в уполномоченный орган информацию о мерах по замораживанию операций.
  8. В случаях, предусмотренных Законом о ПОД/ФТ и ПВК отказывать клиентам в установлении деловых отношений и проведении операций с деньгами и (или) иным имуществом.
  9. Предоставлять в уполномоченный орган данные для оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма в соответствии с Правилами проведения оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 23 февраля 2022 года № 14 (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2200026925).
  10. Классифицировать клиентов с учетом категорий и факторов рисков в соответствии с ПВК.
  11. В случаях, предусмотренных Законом о ПОД/ФТ и ПВК направлять в уполномоченный орган информацию об отказах в установлении деловых отношений и проведении операций с деньгами и (или) иным имуществом.
  12. Не извещать своих клиентов и иных лиц о предоставлении в уполномоченный орган по финансовому мониторингу информации.