Приложение № 3

 

Книжный мир предлагает юристам широкий выбор различных сборников с образцами процессуальных документов.

В связи с этим, представляется нецелесообразным дублирование хорошо известной адвокатам информации.

Вместе с тем, хотелось бы предостеречь коллег от приобретения сборников, в которых не указан автор и/или авторский коллектив и группа рецензентов, т.к. такие сборники могут содержать недостаточно точную информацию и иметь стилистические погрешности.


Для удобства в работе, связанной с подготовкой искового материала,               в настоящем пособии предлагаются общие рекомендации по составлению исковых заявлений и стандартные  формулировки, которые можно использовать при составлении исковых заявлений по соответствующей категории гражданских дел.


Общие рекомендации по составлению исковых заявлений.


  1. Объем искового заявления не должен превышать 2-3 страниц.

В исковом заявлении должен быть заложен только тот объем информации, который необходимо довести до сведения суда на стадии принятия им решения о возбуждении/не возбуждении гражданского дела.

Автор искового заявления должен оставить себе «пространство для маневрирования» и не раздражать суд прочтением бесполезного текста, поэтому вспомогательные материалы и дополнительная информация могут быть изложены при даче суду объяснений истца, его представителя.

При этом, не следует забывать, что новый ГПК изменил стадию процесса для раскрытия  и предсталения доказательств: с судебного разбирательства – на подготовку дела к нему.

Если составление текста искового заявления невозможно без изложения многочисленных цифровых данных, информации из исполнительной и/или финансово-бухгалтерской документации, целесообразно изложить сведения в форме таблицы, схемы и т.д. и использовать их в качестве приложения к исковому заявлению.


  1. При изложении суду своей аргументации позиции по делу, необходима полная конкретика в выборе и анализе норм НПА, регулирующих спорные правоотношения. Все остальное – обращение к здравому смыслу, логике, обычаям делового оборота или общепринятым правилам поведения – после правового анализа.

  1. В исковых заявлениях, подаваемых от имени юридического лица, не использовать личностных оборотов (прошу, предлагаю, полагаю и т.д.). Стороной по делу является само юридическое лицо, а не его руководитель и, соответственно следует писать: просим, предлагаем, полагаем и т.д.

  1. Применению подлежит исключительно официально-деловой стиль. Нельзя злоупотреблять в тексте искового заявления лирическими отступлениями. Текстовое содержание искового заявления должно иметь спокойный тон.

  1. Следует избегать длинных фраз, стилистических или логических повторений. Нельзя использовать вопросительную, восклицательную, просящую интонацию. Обращение должно быть направлено суду, а не судье.

  1. От автора искового заявления требуется максимальная тактичность и корректность по отношению к процессуальному противнику.

Это всегда вызывает уважение у суда,  может способствовать заключению мирового соглашения по делу и сохранению добропорядочных отношений между участниками спора.


  1. Нецелесообразно брать на себя функции «обвинителя». К примеру, рассуждать о срыве ввода в эксплуатацию стратегического объекта по вине ответчика, о сокращении налогооблагаемой базы из-за ненадлежащего исполнения ответчиком договорных обязательств и т.д.

В стране функционирует  достаточное количество различных уполномоченных органов, призванных стоять на страже публичных интересов.


  1. Следует внимательно к подбору документов, прилагаемых к иску. Их набор должен быть оптимальным, т.е. приложены все так называемые «необходимые» доказательства, индивидуальные для каждой категории дел, без которых принятие искового заявления невозможно.

Часть документов может быть предложена суду и оппонентам на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Многообразие судебной практики и гражданско-правовых споров не позволяет унифицировать перечень этих документов.


  1. Не следует злоупотреблять применением ведомственных инструкций, приказов, иных нормативно-правовых актов локального значения. Суду «удобней» работать с нормами общего закона.

  1. При составлении исковых заявлений уместно использовать стандартные формулировки, позаимствованные из сборников по составлению процессуальных документов, судебных актов, научной литературы и т.д.