Примерный перечень документов, которые должны найти отражение в адвокатском производстве по гражданским делам.


  1. Первичные документы, полученные адвокатом при подготовке дела к слушанию в ходе встреч и бесед с доверителем.

Справка с изложением хронологии встреч с доверителем и их содержании, а также хронология совершения юридически значимых действий в его интересах  (составление искового заявления или отзыва на него, подача их в суд, направление запросов и т.д.).


  1. Первичные судебные акты (определение о принятии заявления, о подготовке дела к судебному разбирательству, об обеспечении иска и т.д.)

  1. Исковое заявление, отзыв на него.

  1. Документы, полученные при ознакомлении с материалами дела, выписи из них либо их копии.

  1. Копии важных документов, имеющихся в деле (копии договоров, исполнительная документация, финансово-бухгалтерские документы, справки, заявления и т.д.).

  1. Заключения экспертиз и специалистов.

  1. Копии всех поданных суду обращений (заявлений, ходатайств, замечаний, возражений, жалоб и т.д.).

  1. Копии всех документов, приобщенных судом по ходатайству адвоката-представителя и стороной оппонента.

  1. Перечень вопросов, которые адвокат намерен задать (задал) фигурантам дела.

  1. Рабочий протокол судебного заседания.

  1. Расписка о получении от клиента подлинников документов с указанием их перечня и возврате их клиенту по минованию надобности с повтором перечня.

  1. Выписки из нормативно-правового материала, специальной, в том числе  научной литературы, судебной практики т.д.

  1. Текст выступления (тезисы) адвоката-представителя в прениях сторон.
  2. Итоговый процессуальный документ суда.

  1. Замечания на протокол судебного заседания. Определение суда об удовлетворении или отказе в удовлетворении поданных замечаний.

  1. Апелляционная жалоба или отзыв на нее, а в случае отказа доверителя от обжалования – письменное подтверждение тому.

  1. Доверенность.

  1. Копия ордера.

  1. Договор об оказании юридической помощи (либо его копия).

  1. Иные документы по усмотрению адвоката (план или тезисы пояснений по делу с указанием законов, на которые адвокат ссылается в обоснование своей позиции по делу и другое).

По окончании работы по делу производство должно быть приведено в состояние, свидетельствующее о его завершении (прошито, при необходимости пронумеровано и т.д.)


В случае продолжения адвокатом работы  на последующих стадиях процесса:  в апелляционной и кассационной инстанциях, при пересмотре  дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам,  на стадии исполнения судебного акта, в производстве должны найти отражение полученные  адвокатом-представителем в ходе работы материалы, судебные акты  соответствующих судебных инстанций, документы службы судебных исполнителей

В случае  принятия поручения на стадии апелляционного и кассационного,  пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам,  изучение материалов дела, его копирование или составление выписок из него обязательно, что в дальнейшем должно найти отражение в производстве.


Работа на стадии исполнения решения обязывает адвоката ознакомиться с материалами исполнительного производства.

К производству прикладываются все обращения, подготовленные и направленные адвокатом в интересах доверителя – взыскателя или должника в различные органы и должностным лицам, уполномоченным в разрешении  юридического вопроса.