Положение о проведении Спартакиады в честь 50-летия Коллегии адвокатов «Алматинская городская коллегия адвокатов»

Настоящее Положение разработано в соответствии с подпунктом 30 пункта 17.4. Устава Коллегии адвокатов «Алматинская городская коллегия адвокатов»;

​Целями проведения Спартакиады в честь 50-летия Коллегии адвокатов «Алматинская городская коллегия адвокатов» (далее – Спартакиада) являются:

– популяризация здорового образа жизни, привлечение адвокатов, сотрудников органов юстиции, прокуратуры, к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

– обмен опытом работы в области физической культуры и массового спорта;

2. Место и сроки проведения Спартакиады

Спартакиада проводится в период с 8 по 9 сентября 2023 года по адресу г. Алматы, ул. Санаторная, №14. Спорткомплекс «Баганашыл».

07.09.2023 года с 12ч.30мин. до 14ч.30мин. в помещении президиума АГКА – регистрация участников Спартакиады и жеребьёвка с участием представителей команд.

08.09.2023 года в 09.00 ч. – торжественное построение участников, открытие Спартакиады, и начало соревнований по видам спорта, установленных в пункте 6 настоящего Положения;

09.09.2023 года в 9.00 ч. – продолжение соревнований, в 13.00ч. закрытие Спартакиады, награждение.

3. Основные правила

Президиум Коллегии адвокатов «Алматинская городская коллегия адвокатов» (далее – Президиум АГКА) осуществляет контроль над исполнением Положения о проведении спартакиады в честь 50-летия Коллегии адвокатов «Алматинская городская коллегия адвокатов» (далее – Положение) и разрешает все конфликтные ситуации, возникающие в ходе проведения Спартакиады.

Все лица, принимающие участие в Спартакиаде обязаны исполнять требования настоящего Положения и ссылаться на него при возникновении споров.

Нарушения требований настоящего Положения, может быть обжаловано в Президиум.

В Спартакиаде принимают участие команды, подавшие заявку на участие согласно приложениям №2 и №3 к данному Положению.

Состав команд формируется исключительно из действующих сотрудников организации, участвующих в спартакиаде.

Состав команд и виды спорта, в которых участвуют участники определяются заявками (количественная и поименная) и подаются в Президиум АГКА в соответствии с п.11 настоящего Положения.

4. Руководство проведения Спартакиады. Организаторы

Общее руководство над проведением Спартакиады осуществляется Президиумом АГКА.

Президиум АГКА по согласованию с Организационным комитетом по подготовке и проведению Спартакиады (далее – Оргкомитет) привлекает профессиональных спортивных судей (арбитров), для осуществления судейства в каждом виде спорта.

Организация проведения Спартакиады возлагается на аппарат АГКА и Оргкомитет.

Возражения относительно действий игроков, нарушения правил игры, получения баллов выражают только капитаны команд судье, обслуживающему данную игру и непосредственно при наступлении вышеуказанных событий. Решение принимается судьей незамедлительно, является окончательным и обжалованию не подлежит.

5. Безопасность участников. Медицинское обеспечение.

В целях соблюдения безопасности участников Спартакиады, спортивные соревнования проводятся после предварительной проверки на соответствие спортивного сооружения Инструкции «О мерах безопасности при проведении спортивных мероприятий».

Контроль за выполнением требований безопасности возлагается на Оргкомитет.

Включение участника спартакиады в поименную заявку означает отсутствие медицинских противопоказаний для его участия в Спартакиаде. Ответственность за жизнь и здоровье участников Спартакиады во время проведения соревнований несут сами участники.

Медицинское сопровождение Спартакиады обеспечивается Аппаратом АГКА и Оргкомитетом.

*В зависимости от погоды время и место проведения турниров может быть изменено по решению Оргкомитета.

8. Порядок и условия проведения Спартакиады.

Участники соревнований.

Соревнования проводятся по существующим правилам спорта в Республике Казахстан и данному Положению.

Порядок проведения соревнований по видам спорта регламентируется согласно приложению №1 к данному Положению.

– Соревнование по видам спорта: армрестлинг проводится по олимпийской системе (т.е. игра на вылет). Теннис по круговой системе.

* по теннису возможны корректировки.

– Соревнования по шахматам проводятся по круговой системе Рапид среди мужчин и женщин раздельно. Соперники определяются путем жеребьевки и каждый играет с каждым.

– Соревнования по футболу и волейболу проводятся по системе игр в группе с выходом победителей в стадию плей-офф.

В случае участия нечетного количества команд в командных видах спорта или спортсменов в одиночных видах спорта на всех этапах соревнований, путем жеребьевки определяется команда или спортсмен, которая (ый), не играя, получает право выхода в следующий круг соревнования. Участники, попавшие в следующий круг соревнований путем жеребьевки, не имеют права на участие в других жеребьевках.

9. Судейство. Статус участников.

​Судейство всех соревнований осуществляют судьи (арбитры), избранные Президиумом по согласованию с Оргкомитетом.  По результатам игр составляется протокол, который подписывает судья, участник индивидуальных соревнований, капитан команды.

Команды-участники избирают капитана сборной команды и капитанов в командных видах спорта, которые должны быть указаны в поданных заявках.

Команды-участники, при регистрации на Спартакиаду, к списку участников прилагают копии служебных удостоверений.

К участию в Спартакиаде по каждому виду спорта допускаются только сотрудник соответствующего учреждения. Запрещается участие помощника адвоката, прокурора, стажера или другого лица.

В случае выявления в составе команды участника, не состоящего в команде участника, от которой он был заявлен, команда дисквалифицируется в полном составе.

10. Определение победителей и награждение

Общекомандный победитель и призеры определяются по следующему принципу:

Участники, занявшие 1,2,3 места награждаются Кубками с указанием занятых мест, статуса соревнований и датой их проведения.

В каждом виде спорта команды и индивидуальные спортсмены, занявшие 1, 2, 3 места награждаются медалями, кубками и грамотами АГКА.

Лучшие спортсмены Спартакиады награждаются индивидуальными наградами.

11.Подача заявок на участие

Для участия в Спартакиаде команды-участницы от имени своих учреждении не позднее 15 августа 2023 г.  подают количественную заявку (указываются только виды спорта и количество участников) и не позднее 30 августа поименную заявку (указываются ФИО и их участие в конкретных видах спорта с приложением служебного удостоверения с фотографией).

Участники вправе по своему усмотрению представлять или не представлять команду (участника) по тем или иным видам спорта.

Заявки подаются в Президиум АГКА на электронный адрес: prezidium_agka@mail.ru по строго установленной форме (Приложение 2,3 к настоящему Положению) с обязательным заполнением всех полей (граф).

Приложение № 1

к ПОЛОЖЕНИЮ
о проведении Спартакиады в честь 50-летия Коллегии адвокатов «Алматинская
городская коллегия адвокатов»

Программа соревнований по видам спорта

1. Порядок проведения соревнований по мини-футболу.

Игра проводится среди мужских команд в спортзале/на площадке с резиновым/деревянным покрытием/искусственным газоном по правилам мини-футбола/футзала и Положения (с Приложениями) с мячом № 4/5.

Количество игроков на поле – 6 (шесть), т.е. 5 полевых игрока и 1 вратарь. Пасы вратарю и время владения мячом в ногах не ограничены, независимо от его местоположения на поле. Время владения мячом в руках ограничены 4 секундами.  Размеры поля/площадки принимаются по имеющимся в спорткомплексе стандартам. В случае проведения матчей на искусственном газоне, то размеры расчерчиваемых линий равны: длина 38 метров, ширина 20 метров. Замены ограничиваются только игроками, внесенными в заявку.

Игры проводятся в два этапа: – матчи в подгруппах и матчи плей-офф, до определения финалистов и победителя.

Игра состоит из 2-х таймов. Продолжительность игры во время групповых матчей составляет 40 минут, т.е. по 20 минут каждый тайм с  5-минутным перерывом между таймами и 1-минутным тайм-аутом во время каждого тайма с предварительным уведомлением и разрешением арбитра.

Продолжительность игры на стадии плей-офф составляет 40 минут, т.е. по 20 минут каждый тайм с 5-минутным перерывом между таймами и 1-минутным тайм-аутом во время каждого тайма с предварительным уведомлением и разрешением арбитра.

В случае очевидной/явной в ходе матча остановки игры, арбитр вправе продлить/компенсировать время игры.

Замены по ходу матча могут производиться неограниченное количество раз, но строго в определённом арбитром месте и только после выхода мяча за пределы игровой площадки. Заменяющий игрок вправе вступить в игру только после того, как заменяемый игрок покинет поле.

В каждом тайме каждая из команд вправе получить тайм-аут продолжительностью в одну минуту.

Команды в результате жеребьёвки делятся на подгруппы, в которых играют по принципу «каждая с каждой».

В случае невозможности равномерного распределения команд в подгруппы, путем жеребьевки определяется подгруппа, которая будет состоять из меньшего/большего числа команд.

На стадии плей-офф, команды, занявшие первые места в одной подгруппе играют с командами, занявшими вторые места в другой подгруппе, определяемой жеребьёвкой с участием капитанов команд.

Прошедшие в матчах плей-офф в следующий круг, дальнейшие матчи также определяют в результате жеребьёвки, проводимой судьей с участием капитанов команд.

В случае равенства счета по результатам матчей на стадии плей-офф, победитель определяется по результатам серии послематчевых пенальти, без назначения дополнительного времени, и состоящих из трех ударов от каждой команды, бьющих поочерёдно. В случае равенства счета после основной серии послематчевых пенальти, арбитр назначает дополнительную серию по принципу «до промаха». Каждый игрок вправе пробить послематчевые пенальти только один раз. Исключение из этого правила составляют случаи, когда пенальти пробили все заявленные игроки. Команды имеют право в ходе серии послематчевых пенальти заменить вратаря, в том числе на полевого.

За грубое и/или умышленное нарушение правил, недисциплинированное поведение, оскорбление и тп, игрок по решению арбитра в зависимости от его тяжести наказывается устным предупреждением желтой или красной карточкой.

Вторая желтая карточка или прямая красная карточка, полученная игроком в течение одного матча, автоматически влечет удаление данного игрока до окончания матча, с правом участия в следующей игре.

Судья за нарушения правил также может назначить пенальти, штрафной или свободный удар.

2. Порядок проведения соревнований по волейболу.

Игра проводится в спортзале/на площадке со специальным покрытием по правилам волейбола и Положения (с Приложением к нему), с соответствующим мячом, среди мужских и женских команд.

Турниры среди мужчин и среди женщин проводятся раздельно.

Количество игроков на поле 6 (шесть). Замены ограничиваются только игроками, внесенными в заявку.

Матч продолжается до двух побед в партиях, т.е. максимальное количество в одном матче составляет три партии. Партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков и разрыве в два очка.

Финальные матчи на стадии плей-офф состоят из пяти партий до трех побед. Пятая партия тайм-брейк длится до 15 очков, игра заканчивается при разрыве в два очка.

В каждой партии каждая из команд может попросить два раза 30-секундный тайм-аут.

Наказания назначаются судьей матча, по общим правилам волейбола. Виды наказаний: замечание, предупреждение, удаление, дисквалификация.

Игры проводятся в два этапа: – в подгруппах и стадия плей-офф.

На стадии плей-офф команды, занявшие первые места в одной подгруппе играют с командами, занявшими вторые места в другой подгруппе, определяемой жеребьёвкой с участием капитанов команд.

3. Порядок проведения соревнований по шахматам

Игра проходит на доске, поделенной на равные квадратные клетки (размер доски — 8×8 клеток) по правилам классических шахмат.

Соревнование пройдет по регламенту блиц-турнира по системе Рапид, раздельно среди мужчин и женщин по круговой системе (каждый сыграет с каждым). Контроль времени – 10 минут плюс 3 секунды добавления на каждый ход. Количество участников ограничено до 12 человек. Число туров зависит от количества участников.

Победители соревнований определяется по наибольшему количеству очков, набранных во всех партиях. В случае равенства очков у двух и более участников, победители определяются по следующим критериям: 1. Коэффициент Бухгольца; 2. Личная встреча.

Правила, не урегулированные настоящим Положением, в том числе время для совершения хода, определяются и доводятся судьей непосредственно перед началом турнира до сведения каждого игрока.

4. Порядок проведения соревнований по настольному теннису

Игра проводится на специальном теннисном столе, разделённом сеткой на две половины по правилам настольного тенниса с соответствующим мячом.

Мужской и женский турниры проходят раздельно.

Соревнования по настольному теннису проводятся по действующим правилам Федерации Настольного тенниса Республики Казахстан из 5 (пяти партий. Партию выигрывает игрок, первым набравший 11 очков, если только оба игрока не набрали по 10 очков; в этом случае партия будет выиграна игроком, который первым наберет на 2 очка больше соперника. Игрок считается победителем встречи в случае выигрыша трех партий из пяти.

Правила, не урегулированные настоящим Положением, определяются и доводятся судьей непосредственно перед началом турнира до сведения каждого игрока.

5. Порядок проведения соревнований по армрестлингу

Борьба проводится на специальном столе, предназначенном для борьбы на руках.

Плечи спортсменов должны быть параллельны средней линии стола. Во время борьбы спортсмен не может головой либо плечами пересечь эту линию.

Свободная рука должна держаться за специальный штырь.
Кисти захватываются в замок ладонями. Замок осуществляется за счет обхвата большого пальца. Первую фалангу большого пальца нужно расположить так, чтобы ее видел судья. Кисти не должны быть согнуты в запястье.

Руки до середины плеча и кисти рук должны быть обнажены. Запрещается пользоваться любыми предохраняющими бинтами и повязками на запястьях и локтях, а также иметь посторонние предметы (кольца, часы и т.д.) на руках.

Победа присуждается спортсмену при любом соприкосновении пальцев, кисти или предплечья соперника с валиком, либо при пересечении ими условной горизонтали между верхними краями валиков.

В случае срыва захвата или объявления предупреждения участники имеют право на отдых в течение 30 секунд.

К нарушениям правил относятся:

• Невыполнение команд рефери.

• Преждевременный старт.

• Отрыв локтя от подлокотника.

• Соскальзывание локтя с подлокотника.

• Пересечение средней линии стола головой, плечами.

• Касание головой или плечом своего предплечья или захвата рук.

• Умышленный разрыв захвата в критическом для себя положении.

• Использование положения, которое может повлечь за собой травму собственной руки.

• Провоцирование ситуации, при которой рука соперника может быть повреждена.

• Потеря контакта свободной руки со штырем стола.

За указанные нарушения правил спортсмену объявляется предупреждение. Спортсмену, получившему два предупреждения, засчитывается поражение.

Если спортсмен нарушает правила в критическом для себя положении, то ему засчитывается поражение. Критическим положением считается отклонение руки спортсмена от вертикали на 45 градусов и больше.