В ОРБИТЕ ВНИМАНИЯ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА АДВОКАТОВ В РАМКАХ ОКАЗАНИЯ ГАРАНТИРОВАННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

202228.11
0

По итогам встречи в Департаменте юстиции города Алматы в судах города проходят круглые столы с участием представителей Алматинской городской коллегии адвокатов, Департамента юстиции города Алматы и судей.

Так, очередные встречи прошли в Наурызбайском районном суде под председательством Талғата Орынғали, Бостандыкском районном суде с участием председателя Бакыткелды Турлыбекова и в Специализированном межрайонном административном суде города Алматы с участием председателя суда Бегалиева Бахытбека.

Напомним, что с июля 2021 года в Казахстане действует пилотный проект по автоматизации адвокатской деятельности по оказанию гарантированной государственной юридической помощи (далее – ГГЮП) посредством информационной системы «Е-заң көмегі».

Мониторинг информационной системы, проведенный уполномоченным органом, показал, что по гражданским делам постановлений на оплату работы адвокатов в рамках ГГЮП в два раза меньше, чем постановлений о назначении адвокатов.

Совместное изучение сложившейся ситуации позволило выявить ряд системных проблем, связанных с разным подходом и пониманием судьями Правил оплаты гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года №1462 (далее – Правила).

Так, причинами выявленного несоответствия между постановлениями являются длительность сроков вынесения судьями постановлений об оплате, отсутствие подписей и печатей, сокращение судьями фактически отработанного адвокатом времени или арифметические ошибки.

Понимая значимость оказания квалифицированной юридической помощи и исключения создания дефицита адвокатов, участвующих в системе ГГЮП, участниками круглых столов приняты решения проведении в судах рабочих совещаний по соблюдению Правил, оперативному решению возникающих вопросов по вынесению соответствующих постановлений.

Работа в данном направлении продолжается.