НА ПОВЕСТКЕ ДЛЯ: ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА АДВОКАТОВ В РАМКАХ ОКАЗАНИЯ ГАРАНТИРОВАННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

202217.11
0

В Районном суде №2 Ауэзовского района города Алматы состоялся круглый стол с участием представителей Алматинской городской коллегии адвокатов, Департамента юстиции города Алматы.

В рамках реализации статьи 24 Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» с июля 2021 года действует пилотный проект по автоматизации адвокатской деятельности по оказанию гарантированной государственной юридической помощи (далее – ГГЮП) посредством информационной системы «Е-заң көмегі».

Предназначением информационной системы являются обеспечение и упрощение доступа некоторых категорий гражданан, определенных Законом, к квалифицированной юридической помощи.

Несмотря на значимость ГГЮП в результате неоднократных жалоб, по итогам 9 месяцев Департаментом юстиции выявлен ряд проблемных вопросов, связанных с неединообразным пониманием и применением Постановления правительства при вынесении судами постановлений об оплате работы адвокатов.

Так, мониторинг информационной системы показал, что по гражданским делам вынесено 487 постановлений о назначении адвокатов, но на оплату в уполномоченный орган поступило 220 постановлений судов, то есть менее 50%.

Основными причинами низкого количества постановлений, направленных адвокатами для оплаты в уполномоченный орган, являются несвоевременность изготовления судьями, отсутствие подписей и печатей, сокращение судьями фактически отработанного адвокатом времени или арифметические ошибки.

В связи с чем адвокат вынужден неоднократно обращаться в суды для исправления данных в постановлениях, что влечет несвоевременную оплату работы по ГГЮП.

Указанные обстоятельства, конечно, не могут не сказаться на желании адвокатов быть участником системы ГГЮП, что в свою очередь может повлечь риски недостаточности количества адвокатов для оказания гарантированной государством помощи.

Также обсуждались вопросы соблюдения трехдневного срока направления определений о назначении адвокатов, которые зачастую не соблюдаются.

По итогам диалога председателем суда Даулетом Аркиновым принято решение о проведении рабочего совещания в целях предупреждения и недопущения озвученных присутствующими вопросов.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.