«О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения

202025.05
0

Доводим до сведения адвокатов, что Министерством финансов Республики Казахстан было дано разъяснение касательно порядка применения адвокатами Постановления Правительства Республики Казахстан № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения» (далее – Постановление), поступившее в Республиканскую коллегию адвокатов 05 мая т.г. (исходящий номер: 004-КГ/ЗТ-Б-502 от 05.05.2020) через портал «Электронного Правительства».

В связи с тем, что в данном разъяснении было указано, что адвокаты вправе применить нулевой коэффициент к ставкам индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, нами было направлено повторное обращение об уточнении его отдельных вопросов.

Согласно поступившему ответу (исходящий номер: 004-КГ/ЗТ-Б-724 от 25.05.2020 года) в разъяснении от 05 мая т.г. выражена позиция в отношении обязательств адвоката как работодателя, на которого возложены обязательства по налогам и социальным платежам с фонда оплаты труда, и в отношении обязательств адвоката, исполняемым самостоятельно с доходов от адвокатской деятельности.

Разъяснения Министерства финансов РК для ознакомления и применения адвокатами в вопросах исполнения налоговых обязательств:

Скачать (PDF, 250KB)

Скачать (PDF, 213KB)

Скачать (PDF, 201KB)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.