Наркопреступность, профилактика, судебная и досудебная практика, в том числе, санкционирование неотложных следственных действий, а также особенности проведения экспертиз

202405.02
0

01 февраля 2024 года в здании прокуратуры Алмалинского района города Алматы состоялся круглый стол с участием председателя следственного суда города Алматы Лесбаева Б.Ж., судьи Алмалинского района города Алматы Касымбекова Е.М., Прокурора Алмалинского района города Алматы Искакова А., помощника прокурора Алмалинского района города Алматы Канатжанова Т.Ж., заместителя акима Алмалинского района города Алматы Идрисова Р.Ф., начальника ИСЭ города Алматы Жусуповой А.М., заместителя начальника ДП города Алматы Ибрагимова Е.К., начальника отдела УПН города Алматы Жетігенова А.Т., заведующей юридической консультации №2 АГКА Кадырбековой Б.У., адвоката АГКА Шарипбаевой А.М., а также сотрудников Управления Полиции Алмалинского района города Алматы.

Тема обсуждения – «Наркопреступность, профилактика, судебная и досудебная практика, в том числе, санкционирование неотложных следственных действий, а также особенности проведения экспертиз».

После вступительного слова, с докладом выступил помощник прокурора Алмалинского района Канатжанов Т.Ж., который представил краткий сравнительный анализ по количеству и категориям уголовных дел, связанных с оборотом наркотических средств за 2022 – 2023 годы.

Так, согласно представленного анализа, заметно увеличилось количество уголовных дел указанных категорий: по фактам сбыта (ст. 297 УК РК) с 32 в 2022 году – до 42 дел в 2023 году, по фактам хранения (ст. 296 УК РК) с 63 в 2022 году – до 70 дел в 2023 году. При этом, в суды в 2022 году было направлено – 27 дел, однако в 2023 году этот показатель увеличился и составил – 40 дел.

В ходе круглого стола обсуждались различные проблемные вопросы правоприменительной практики, с которыми, в том числе, сталкиваются как органы досудебного расследования и судьи, так и адвокаты, осуществляющие свои полномочия в ходе досудебного производства и в судах. 

Также от участников круглого стола в ходе обсуждения поступали различные предложения и пути решения сложностей и проблем, возникающих при расследовании и рассмотрении дел указанной категории.





Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.