Тренинг «Разбирательство по делам о торговле людьми и защита с учетом подхода, ориентированного на интересы жертв»

202327.02
0

Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках проекта «Безопасная миграция в Центральной Азии» реализуемой организацией Winrock International 16-17 февраля 2023 г. был проведен тренинг «Разбирательство по делам о торговле людьми и защита с учетом подхода, ориентированного на интересы жертв».

Тренинг проводился для адвокатов и юристов, работающих и желающих принимать участие в делах в области защиты прав мигрантов и пострадавших от трудовой и сексуальной эксплуатации. От Алматинской городской коллегии адвокатов в тренинге участвовали адвокаты Бидашева А.Е., Уразбахова Ж.М.

Тренинг проводился с целью предоставления информации по вопросам идентификации и оказания помощи жертвам торговли людьми, расследования и судебного рассмотрения дел о торговле людьми и смежных преступлений, использования руководящих принципов по работе с жертвами торговли людьми и учета особых потребностей лиц с инвалидностью, несовершеннолетних и женщин.

В рамках тренинга участники ознакомились с основными положениями Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, принятой резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 года и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, принятого резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 года «Палермского Протокола», ратифицированных Республикой Казахстан 04 июня 2008 г., провели анализ законодательства Республики Казахстана о торговле людьми, разобрали элементы составов УК РК, признаки эксплуатации жертв торговли людьми, отдельное внимание было уделено особым потребностям жертв торговли людьми во время досудебного и судебного разбирательства, особенностям опроса жертв торговли людьми.

По окончании тренинга всем участникам были выданы сертификаты.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.