Региональная конференция, организованная American BAR Association Rule of Law Initiative (ABA Roli), по вопросам свободы интернета и соблюдения “цифровых” прав состоялась в Алматы

202305.05
0

С 26 по 28 апреля 2023 года в городе Алматы состоялась региональная конференция на тему: “Итоги, вызовы и перспективы продвижения прав и свобод в онлайн сфере, посредством усиления механизмов профильного, регионального взаимодействия”.

Американская Ассоциация юристов (American Bar Association Rule of Law Initiative) была организатором данного мероприятия и собрала на своей площадке представителей адвокатуры Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, международных экспертов по цифровым правам и профессионалов в области исследования правовой политики, а также присутствовали представители СМИ Республики Таджикистан.

В ходе конференции были даны оценки результатов и качества итогов имплементации мероприятий, реализованных представителями Сети SMART  в Республике Казахстан, Республике Таджикистан и на региональном  уровне (извлеченные уроки, вызовы и решения). Международные эксперты затронули международную практику в продвижении цифровых прав, в особенности права на свободу выражения мнения, свободы объединения и неприкосновенность частной жизни в сети Интернет.

В работе конференции приняли активное участие адвокаты Алматинской городской коллегии адвокатов (далее по тексту – АГКА).

Следует отметить, что заместителем председателя президиума АГКА Байгазиной Г.Б. было предложено продолжить работу в данном направлении на базе ОО “Лига юристов Центральной Азии”, в состав которой, в том числе, входят адвокаты АГКА.

В рамках данной конференции также было презентовано Региональное руководство по свободе Интернета для стран Центральной Азии “Знай свои цифровые права в Интернете” изданное в городе Душанбе, Таджикистан. Одним из авторов данного руководства является адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Идрисов Равиль Дамирович.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.