Рабочая встреча по исполнению меморандума о сотрудничестве между Алматинской городской коллегией адвокатов и Прокуратурой города Алматы

202106.11
0

03 ноября в помещении Центра правоохранительных услуг Прокуратуры города Алматы состоялась рабочая встреча по исполнению меморандума о сотрудничестве между Алматинской городской коллегией адвокатов (далее по тексту – АГКА) и Прокуратурой города Алматы.

Во встрече приняли участие руководители структурных подразделений Прокуратуры города. От лица АГКА приняли участие заместитель председателя президиума Байгазина Г.Б., адвокаты Мусин С., Жанбаев М., Амитов М., Керимова Р., Рахимжанов Б.

В ходе встречи участники обсудили текущее состояние дел и результаты взаимного сотрудничества, и наметили дальнейшие пути взаимодействия.

Так, адвокаты АГКА отметили положительную динамику во взаимодействии адвокатов с дежурными прокурорами. Прокуратура города на постоянной основе предоставляет в АГКА сведения о дежурных прокурорах на местах, что существенно влияет на своевременность обращения адвокатов по фактам нарушения прав подзащитных.

Кроме этого, адвокаты озвучили проблему с обеспечением условий при общении с подзащитными в первые “минуты” задержания, гарантирующих конфиденциальность и сохранение адвокатской тайны. В частности, такая проблема прослеживается в ряде районных управлений полиции.

Касательно дальнейшей работы в рамках исполнения заключенного меморандума, адвокаты предложили на постоянной основе информировать Прокуратуру города о системных проблемах в работе адвокатов при оказании юридической помощи с дальнейшей совместной выработкой путей их разрешения.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.