201822.05
0

Организация и оформление оплаты правовой помощи, оказываемой за счет бюджетных средств

«12» мая 2018 года в Центре стажировки и повышения квалификации АГКА прошло занятие, посвященное  теме «Организация и оформление оплаты правовой помощи, оказываемой за счет государственного бюджета».

Занятие проводили член Президиума Алматинской городской коллегии адвокатов Байгазина Гульнар Бакировна, адвокат Мирзамухамедова Индира Фархатовна.

В качестве приглашенного спикера в занятии принял участие сотрудник Департамента юстиции города Алматы Мухамед Мукажан.

ggup_120518

По итогам проведенного занятия были рассмотрены актуальные вопросы качества оказания адвокатами гарантированной государством юридической помощи, правила оплаты оказанной юридической помощи за счет средств республиканского бюджета.

Оплата юридической помощи, оказываемой адвокатом лицам, освобожденным от ее оплаты в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 67,частями пятой и шестой статьи 68, частью второй статьи 76,частью четвертой статьи 428, частью третьей статьи 452, частью шестой статьи 478,статьей 495 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, статьями 114 и 304 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, статьей 750 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности», и возмещение расходов, связанных с защитой и представительством в указанных случаях, производится за счет бюджетных средств по республиканской бюджетной программе, администратором которой является Министерство юстиции Республики Казахстан.

Рекомендовано адвокатам качественно оказывать юридическую помощь, корректно (указывать точное время и сумму оплаты без округления) отражать участие в следственных действиях, судебных заседаниях, ожидание и посещение СИЗО, составление процессуальных документов.

Также сотрудник Департамента юстиции ответил на ряд практических вопросов адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в рамках ГГЮП.

Все также остается открытым вопрос по проблеме с финансированием, оплата поступает намного позже того времени, когда правовая помощь была оказана гражданам по факту.

В ходе обсуждения адвокаты высказали свои предложения по правилам оплаты оказания юридической помощи за счет бюджетных средств. В частности, предложили увеличить срок сдачи постановления на оплату, так как нередко бывают случаи задержки со стороны органа, ведущего процесс, по выдаче постановления адвокату на оплату. В данный момент данные постановления должны сдаваться ежемесячно.

Вместе с тем, сотрудник Департамента юстиции города Алматы Мухамед Мукажан отметил улучшение качества подаваемых адвокатами документов на оплату за оказанную юридическую помощь в рамках программы ГГЮП. Так, на сегодняшний день он констатировал значительное снижение случаев возврата постановлений на оплату.

Ранее, 13 марта 2018 года многие вышеуказанные вопросы были подняты на круглом столе в Департаменте юстиции города Алматы с участием более 40 адвокатов АГКА.

В этой связи проведенное занятие в Центре стажировки и повышения квалификации АГКА является продолжением совместной работы с Департаментом юстиции города Алматы с целью дальнейшего совершенствования оказания гражданам гарантированной государством юридической помощи.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.