Круглый стол по вопросам, возникающим в сфере экономических правонарушений

202128.09
0

24 сентября 2021 года в здании Алматинского городского суда состоялся круглый стол на тему «Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении дел об уголовных правонарушениях в сфере экономической деятельности», цель которого – обеспечение правильного применения законодательства по делам об уголовных правонарушениях в сфере экономической деятельности.

В офлайн-формате в мероприятии приняли участие судьи Алматинского городского суда, представители правоохранительных органов города Алматы, адвокаты Алматинской городской коллегии адвокатов (далее по тексту – АГКА) Р. Керимова, М. Жанбаев, Е. Жигаленок, а также председатели районных судов Алматы. Кроме этого, ряд адвокатов АГКА приняли участие в мероприятии посредством видео-конференц-связи.

Особенность данной встречи была в том, что мероприятие проходило в форме методического диалога между группами дискутантов, представляющих судейский корпус, органы уголовного преследования и адвокатов.

Круглый стол открыл приветственным словом председатель судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда Акан Жумагулов.

В работе круглого стола принял участие председатель судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда Нурмухаммат Абидов, обратив особое внимание на алгоритм предоставления доказательств и затронув вопросы предъявления гражданского иска.

Обозначив спектр затрагиваемых проблем, модератор встречи, судья судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда Светлана Яковлева предложила обсудить вопросы сложившейся практики при рассмотрении уголовных правонарушений в сфере экономической деятельности, и на основе предложений выработать рекомендации.

В докладе судьи Алмалинского районного суда К. Бухбанова на тему «Усиление качества досудебного расследования и соблюдение требований ст. 299 УПК РК при составлении обвинительного акта» освещены вопросы оценки доказательств по делам в сфере незаконного обналичивания денежных средств, выписки фиктивных счетов-фактур, форме обвинительного акта по данной категории дел и т.п.

По вопросам выработки надёжных и эффективных методов и форм досудебного расследования дел в сфере незаконного обналичивания денежных средств выступили заместитель руководителя СУ ДЭР по городу Алматы К. Алибаев, заместитель начальника управления прокуратуры города Алматы Ш. Шамоев.

Адвокаты Алматинской коллегии адвокатов Р. Керимова и Е. Жигаленок представили свое видение на обсуждаемые вопросы в своем докладе “О некоторых проблемных вопросах расследования и рассмотрения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 216 УК РК, с точки зрения адвоката”.

В обсуждении темы круглого стола приняли участие, поделившись своими мнениями и ответив на вопросы: председатель судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда Н. Абидов, руководитель юридического управления ДГД по г. Алматы С. Джумашев, заместитель руководителя ОУ ДЭР по г. Алматы А. Нигматуллин, заместитель руководителя ДЭР по г. Алматы Т. Танатаров и другие спикеры, которые приняли участие в обсуждении посредством видео-конференц-связи.

По результатам круглого стола были выработаны практические рекомендации, которые направлены на обеспечение правильного применения законодательства по делам об уголовных правонарушениях в сфере экономической деятельности в соответствии с требованиями нормативного Постановления Верховного Суда РК № 3 от 24 января 2020 года, касающиеся вопросов определения фиктивности деятельности, определения ущерба, предположительного характера заключений специалистов и экспертов, регистрации ЕРДР и др.

Участники круглого стола отметили несомненную пользу состоявшейся дискуссии, которая позволит прийти к единообразию в правоприменительной практике и составлении процессуальных документов и заключений.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.