Защищавшего обвиняемую в госизмене Давыдову адвоката Стебенева лишили статуса

201517.04
0
- http://www.zona.media/news/stebenev-vse/ -

Совет Адвокатской палаты Москвы прекратил статус адвоката Андрея Стебенева, защищавшего по назначению обвиняемую в госизмене жительницу Смоленской области Светлану Давыдову, сообщает сайт zona.media.

«Адвокатский статус Стебенева прекращен за нарушение закона об адвокатуре и кодекса профессиональной этики адвоката», — сообщил «Медиазоне» вице-президент палаты Генри Резник.

Стебенев защищал Давыдову по назначению. После возбуждения в отношении нее уголовного дела он отказался обжаловать ее арест, мотивировав это тем, что «заседания и шумиха в прессе — это лишняя психологическая травма для ее детей». Выступая в эфире радиостанции «Говорит Москва», Стебенев называл предъявление домохозяйке обвинения «небезосновательным».

Адвокатская палата Москвы возбудила дисциплинарное производство против Стебенева в начале февраля. «Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» определяет адвокатуру как институт гражданского общества, который не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Мы сейчас от государства отделены, по-моему, больше, чем церковь. И прошу мне поверить, несмотря на корпоративную солидарность, принцип «своих не сдаем» в московской адвокатуре не действует», — сообщал Резник, комментируя это решение.

О задержании Давыдовой и ее помещении в СИЗО «Лефортово» стало известно в середине января. После отказа обжаловать ее арест новыми защитниками обвиняемой стали Сергей Бадамшин и Иван Павлов. В начале февраля Давыдову освободили из СИЗО под подписку о невыезде, а 13 марта дело в отношении нее было прекращено.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.