201928.05
0

Адвокаты принимают участие в реализации проекта Е-Уголовное дело

24 мая в городе Алматы состоялось 14-ое заседание Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Республики Казахстан и Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

В ходе заседания сенаторы Казахстана и России обсудили вопросы законодательного обеспечения цифровизации, включая правоохранительные органы и суды.

От лица Алматинской городской коллегии адвокатов в мероприятии приняли участие адвокаты Боханова Эльвира и Турамшев Владимир.

Как адвокатам перед участниками заседания было предложено продемонстрировать работу информационной системы Публичного сектора Единого реестра досудебных расследований и изложить все преимущества введения Электронного уголовного дела (ЕУД), среди которых минимизация сроков подачи заявлений, ходатайств, жалоб в порядке статей 100, 105 УПК РК, отслеживание статусов, ознакомление с материалами уголовных дел, сокращение временных затрат и накладных расходов, своевременность вынесенных процессуальных решений следственными и надзорными органами.

Данный информационный ресурс в тестовом режиме запущен еще в 2017 году по уголовным проступкам и уголовным правонарушениями средней тяжести.

Помимо ЕУД, были представлены также проекты ЕРАП (Единый реестр административного производства) и другие.

Запуск новых проектов продемонстрированы также органами по чрезвычайным ситуациям, административной полицией, полицией и прокуратурой, судебными исполнителями, а также предпринимателями.

Адвокат Боханова Эльмира со своей стороны предложила осуществить скорейший запуск системы ЕУД в отношении других категорий дел – тяжкие и особо тяжкие, что и планируется сделать в следующем году.

С работой системы можно ознакомиться на сайте https://public.pravstat.kz:8080.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.