Адвокаты АГКА приняли участие в посещении Уполномоченным по правам человека Учреждения ЛА-155/18

202121.08
0

20 августа т.г. состоялся визит Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан Эльвиры Азимовой в учреждение ЛА-155/18 (в простонародье – СИ-18) на предмет мониторинга соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей.

В мероприятии приняли участие руководство учреждения, ДУИС г. Алматы, надзирающий прокурор, представитель PRI (ред. Penal Reform International), а также адвокаты Алматинской городской коллегии адвокатов (далее по тексту – АГКА) Лырчиков М.В., Амитов М.Ш. и Жанбаев М.А.

В ходе визита руководство учреждения проинформировало г-жу Азимову о проделанной работе в рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве между Республиканской коллегией адвокатов и Комитетом уголовно-исполнительной системы МВД РК, а также по исполнению Протокола рабочей встречи учреждения ЛА-155/18 ДУИС и АГКА (далее по тексту – Протокол).

Омбудсмен ознакомилась с текущими условиями и порядком посещения адвокатами и общественными защитниками своих подзащитных.

Адвокаты обратили внимание Омбудсмена и руководства учреждения на необходимость соблюдения условий, обеспечивающих сохранение адвокатской тайны при посещении подзащитных. В частности, адвокат Амитов М.Ш. предложил на время карантина в связи с пандемией COVID-19 оснастить кабинеты для свиданий адвокатов с подзащитными защитным стеклом, что позволило бы вернуть адвокатам возможность проводить встречи с подзащитными не в помещении для краткосрочных свиданий, а в специально оборудованном кабинете. Вместе с тем, адвокат выразил понимание того, что в настоящее время вышеуказанные меры вызваны сложной эпидемиологической обстановкой в стране.

По итогам встречи адвокаты выразили свое удовлетворение ходом выполнения Протокола и отметили наличие общего стремления по поддержке дальнейшего сотрудничества и сохранению конструктивного диалога.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.