Обращение Президиума АГКА к адвокатам!

202116.07
0

Уважаемые адвокаты!

Президиум Алматинской городской коллегии адвокатов (далее по тексту – Президиум, АГКА) напоминает, что в соответствии с действующим законодательством адвокат обязан постоянно повышать свою квалификацию.

Стандартами повышения квалификации адвокатов, утверждёнными Республиканской коллегией адвокатов 23 ноября 2018 года по согласованию с уполномоченным органом (далее – Стандарты), предусмотрено, что продолжительность повышения квалификации адвокатов определяется соответствующей программой повышения квалификации, но не должны быть менее 20 часов за три года.

Таким образом в ноябре текущего года истекает упомянутый срок для лиц, являющимися адвокатами на день утверждения Стандартов.

Нарушение вышеуказанных требований по неуважительным причинам влечёт приостановление действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью согласно пп.3 п.3 ст.43 Закона РК  «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» (далее по тексту – Закон).

Президиумом и Центром стажировки и повышения квалификации адвокатов АГКА (далее по тексту – Центр)  работа по повышению квалификации организована на надлежащем уровне.

Центром на постоянной основе проводились и проводятся занятия, как в очной, так и в онлайн форме на должном учебно-методическом и профессиональном уровне специалистами с учёными степенями, званиями либо большим опытом профессиональной деятельности. Занятия проводились и в период действия карантина, установленного в  связи с пандемией коронавируса. Однако на данный момент около 50% адвокатов коллегии не набрали установленного Стандартами обязательного количества часов.

Президиум, проявляя обеспокоенность о соблюдении  интересов адвокатов, с целью обеспечения возможности соблюдения ими предписаний Закона и Стандартов и потенциально возможных санкций к ним за неисполнение требований Закона в части повышения квалификации, информирует о старте нового онлайн курса занятий с 17 июля 2021 года.

Президиум АГКА

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.