Вопросы криптовалют в практике гражданского и уголовного судопроизводства

202425.01
0

В последнее время значительно возросло количество владельцев криптоактивных кошельков и, более того, предприниматели стали криптовалюту все чаще применять в качестве инвестиций.

Однако стоит отметить, что такая валюта еще не применяется в Казахстане как самостоятельный платежный инструмент. Криптавалюта у нас в стране имеет спорный правовой характер. Но поскольку она все чаще начинает выступать предметом уголовного посягательства, активизируются дискуссии по вопросам законодательного регулирования этого правового института, расследования уголовных дел и, конечно же, защиты прав людей.

Очередное обсуждение темы криптовалюты с акцентом на ее судебный арест, который в условиях современных угроз становится необходимым, но практически невозможным из-за недостатков действующего законодательства, на уголовное расследование, на защиту прав людей в орбите уголовного судопроизводства, состоялось 24 января 2024 года в Центре Стажировки и повышения квалификации адвокатов АГКА.

В рамках мероприятия Алексей Фещенко – советник Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) долгое время работал в Австрии город Вена), и Игорис Кржечковскис – эксперт УНП ООН (в настоящее время работает в Германии), рассказали про вопросы криптовалют в практике гражданского и уголовного судопроизводства, о проблемах и рисках использования криптовалют, описали некоторые кейсы и дали ряд рекомендаций по судебной защите адвокатам. Также были рассмотрены особенности доказывания преступлений, совершенные с использованием криптовалют.

Модератором данной встречи выступил руководитель криминалистического отдела ДЭР по городу Алматы майор службы экономических расследований Калиев А.А.

Стоит отметить, что на сегодняшний день имеется ряд проблем применения криптовалюты. Потому как криптовалюта стала предметом и средством совершения разного рода преступлений. К примеру, несмотря на то, что финансирование терроризма составляет очень малую часть незаконных криптовалютных операций, террористические организации активно привлекают, хранят и передают средства с помощью цифровых активов. То есть, возможность конвертирования криптовалюты в фиатные деньги представляет интерес с точки зрения финансирования терроризма и может быть использована террористическими организациями для подготовки тайных операций, спонсирования государствами таких организаций в своих интересах. С помощью криптовалют на интернет-пространстве также продают и наркотические средства, совершают мошенничества. Поэтому есть необходимость поднимать сейчас вопросы защиты прав граждан, которые стали жертвами мошенников с криптовалютой, обеспечения безопасности цифровой информации от деструктивных воздействий при использовании виртуальных денег.

На встрече также обсуждались вопросы сделок с криптовалютой, об их опасности, об особенностях расследования уголовных дел. Адвокаты АГКА задавали вопросы о предотвращении мошенничества и манипуляций на рынке криптовалют, о противодействии использованию криптовалют в противоправных целях и о том, как не стать жертвой или соучастником преступлений с использованием криптовалют.





Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.