Очередной круглый стол на тему: «Восстановление платежеспособности и банкротство физических лиц» состоялся в Алматы

202305.05
0

26  апреля 2023 года Районным судом № 2 Ауэзовского района  был организован и проведен в офлайн формате круглый стол на тему: «Восстановление платежеспособности и банкротство физических лиц».

В работе круглого стола приняли участие председатель и судьи Районного суда № 2 Ауэзовского района г. Алматы, адвокаты Алматинской городской коллегии адвокатов (далее по тексту – АГКА), представители Акимата Ауэзовского района г. Алматы, представитель Управления государственных доходов по Ауэзовскому району г. Алматы, медиатор «Международного центра медиации».

С докладами по некоторым проблемным вопросам Закона РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» выступили адвокаты АГКА Досжанов Ж.Б., Утебекова К.Б.

Представитель Управления государственных доходов по Ауэзовскому району г. Алматы в своем выступлении подробно остановился на внесудебной процедуре банкротства граждан Республики Казахстан, а также привел некоторые статистические данные. Так, по г. Алматы было подано 3500 заявлений о признании банкротом в рамках внесудебного банкротства, из них по 522 заявлениям начата процедура внесудебного банкротства, 598 заявлений находятся в стадии проверки, остальные –  возвращены.   

В обсуждениях адвокаты Алматинской городской коллегии адвокатов Кусяпова Н.В. и Рыспекова Б.К. обратили внимание на то, что Закон РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» в полной мере не работает, поскольку такой критерий как отсутствие погашения задолженности в течение 12 последовательных месяцев – является невыполнимым для всех работающих граждан, а также пенсионеров, поскольку с заработной платы, пенсии и иных доходов автоматически производятся удержания в рамках исполнительного производства.

В ходе дискуссии также были обсуждены вопросы обжалования действий Департамента государственных доходов, вопросы банкротства гарантов, а также вопросы досудебного порядка урегулирования задолженности. 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.