Итоги презентации ЕИСЮП “Заң Көмегі” в Алматы

201911.07
0

10-11 июля в Департаменте юстиции города Алматы представители АО “Национальные информационные технологии” (далее по тексту – АО “НИТ”) в лице Анары Иманбаевой и Республиканской коллегии адвокатов (далее по тексту – РКА) в лице исполнительного директора Айнаш Ракымовой провели презентацию Единой информационной системы юридической помощи “Заң Көмегі” (далее по тексту – ЕИСЮП).

Для информации: представитель АО “НИТ” сообщила, что 24 июня с.г. ЕИСЮП была введена в промышленную эксплуатацию и размещена на web-ресурсе по адресу: www.eup.kz. До 01 августа т.г. всем желающим адвокатам бесплатно после регистрации доступен имеющийся на данный момент функционал системы. В настоящее время он включает в себя доступ к трем базам данных Министерства юстиции Республики Казахстан, а именно к базам данных “Физические лица”, “Юридические лица”, “Родственные связи” (данные РАГС). Также к ЕИСЮП подключен доступ к базовому пакету информационной правовой системы “Параграф”. Через месяц, по заверениям разработчиков, будет подключена база данных “Регистр недвижимости”.

ЕИСЮП разрабатывается в соответствии с статьей 24 Закона Республики Казахстан “Об адвокатской деятельности и юридической помощи” (далее по тексту – Закон) и Государственной программой “Цифровой Казахстан”, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан №827 от 12 декабря 2017 года.

По плану разработчиков в дальнейшем будет проведена работа по интеграции ЕИСЮП с государственными базами данных “Единая информационная система “Е-лицензирование”, “Единая информационная система “Е-нотариат”, “Информационная система Центра обслуживания населения”, а также ведомственными информационными системами Верховного суда РК, Генеральной Прокуратуры РК, министерств юстиции, внутренних дел, образования и науки, здравоохранения, информации и коммуникации, Государственного центра по выплате пенсий и пособий РК, АО “Единый накопительный пенсионный фонд”, АО “Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства”, АО “Единый регистратор ценных бумаг”, банков второго уровня.

Это позволит автоматизировать и оптимизировать деятельность адвокатов, оперативно получать необходимые сведения для оказания квалифицированной юридической помощи, сократить бумажный документооборот, временные и материальные затраты, связанные с получением сведений из информационных систем государственных органов и многое другое.

Свыше 160 адвокатов Алматинской городской коллегии адвокатов (далее по тексту – АГКА) приняли самое активное участие в обсуждении возможностей ЕИСЮП и её использование в своей профессиональной деятельности.

Больше всего вопросов у адвокатов возникло в связи с интеграцией в ЕИСЮП всего документооборота по оказанию адвокатом юридической помощи в рамках ГГЮП. Адвокаты высказали опасения, что автоматизированное распределение дел по назначению, минуя территориальную коллегию адвокатов, вызовет хаос и нарушение прав лиц, нуждающихся в защите. Кроме того, настороженность адвокатов вызвала декларируемая добровольность при подключении к ЕИСЮП, тогда как в ближайшем будущем адвокатская деятельность в рамках ГГЮП станет невозможной без подключения к ЕИСЮП. В связи с чем, было предложено освободить адвокатов, участвующих в программе ГГЮП, от уплаты ежемесячных платежей за пользование ЕИСЮП.

Адвокаты пришли к выводу, что безбумажный документооборот (постановление о назначении, электронное уведомление о защите, заявление и постановление об оплате труда адвокатов, а также получение вознаграждения за труд) в рамках ГГЮП не продуман.

Адвокаты, принимающие участие в пилотном проекте ЕИСЮП и тестирующие данную систему с середины 2018 года, отметили слабую динамику в развитии системы. Так например, предложения адвокатов по интегрированию ЕИСЮП с государственными базами данных по линии миграции, пограничной службы и многими другими фактически не реализованы.

В тестовом режиме адвокатам было предложено пройти регистрацию в ЕИСЮП, однако выявилась невозможность использования системы в силу недействительности сертификата безопасности.

В ходе ознакомления адвокатов с содержанием договора №99 от 08.02.2019 года на оказание услуг по организации, сопровождению и развитию ЕИСЮП, заключенному между АО “НИТ” и РКА (далее по тексту – Договор), договора присоединения для вступления в ЕИСЮП и дополнительного соглашения (о котором стало известно только в ходе презентации) не нашли ответов на следующие существенные вопросы:

  • договор не описывает права на информационную систему: кто является собственником и владельцем информационной системы;
  • кто является обладателем исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и электронные информационные ресурсы;
  • гарантии обеспечения информационной безопасности системы и конкретные меры для ее обеспечения, гарантии неприкосновенности адвокатской тайны;
  • этапы создания и запуска системы, а также ее развития;
  • полные данные по возможностям системы, с какими базами интегрирована система на момент заключения договора;
  • обоснованность и неизменность стоимости оплаты адвокатов за пользование системой;
  • обязательства АО “НИТ” по расширению функций информационной системы;
  • обязательства по проведению независимого информационного аудита системы и др.

Кроме того, в соответствии с Законом РКА основана на обязательном членстве коллегий адвокатов и создана в целях представительства и защиты интересов коллегий адвокатов и адвокатов в государственных и иных организациях в РК и за её пределами, координации деятельности коллегий адвокатов, обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи.

В этой связи РКА, выполняя функции администратора по Договору, занимается не уставной деятельностью, а также не принимает во внимание налоговые последствия как для РКА, так и для адвокатов-пользователей ЕИСЮП.

В заключение, участники встречи пришли к пониманию, что, учитывая необходимость цифровизации адвокатской деятельности, и постепенный переход к безбумажному документообороту всех государственных органов к 2025 году, ЕИСЮП необходима для оказания качественной профессиональной юридической помощи, но требует серьезной доработки как в правовом, так и в техническом плане.