Международная конференция «Адвокатура в странах Центральной Азии: текущее состояние и перспективы развития». Часть 1.

201609.11
0

5 ноября в Алматы прошла Международная конференция «Адвокатура в странах Центральной Азии: текущее состояние и перспективы развития», проведенная Республиканской коллегией адвокатов Казахстана (РКА) совместно с Международной комиссией юристов (МКЮ).

Представители адвокатских сообществ Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, России, Турции, Армении, Грузии, Германии, Швейцарии, Нидерланды, а также эксперты и специалисты ряда международных организаций, таких как МКЮ, Центра исследования правовой политики, УВКПЧ ООН по Центральной Азии, Представительства ЕС в Казахстане, Лиги юристов Центральной Азии и других организаций, рассмотрели актуальные вопросы организации адвокатуры в странах Центральной Азии, правового статуса адвокатов и гарантий осуществления их прав, вопросы профессиональной этики и дисциплинарных производств, актуальное положение профессионального обучения и повышения квалификации адвокатов в Казахстане, странах Центральной Азии и Европы.

С приветственными выступлениями Конференцию открыли Председатель РКА Казахстана г-н Ануар Тугел и Комиссар МКЮ г-жа Каринна Москаленко.

2

Первую сессию модерировал г-н Тимур Шакиров, Советник МКЮ, которая была  посвящена выступлениям руководителей адвокатских сообществ Казахстана, в лице г-на Ануара Тугел, Кыргызстана, в лице г-жи Гульнары Шейшекеевой, Таджикистана, в лице г-на Саидбека Нуритдинова, и Узбекистана, в лице г-на Равшана Ахмедова, на тему «Организации адвокатуры в странах центральной Азии». Выступающие участники презентовали обзорную информацию и различные статистические данные по своим странам.

3

В завершение первой сессии выступил Консультант МКЮ г-н Дмитрий Нурумов с докладом на тему «Адвокатура в Центральной Азии: достижения, вызовы и возможности», после чего участники Конференции перешли к оживленным дискуссиям.

Вторую сессию открыла г-жа Татьяна Зинович, Заместитель директора Центра исследования правовой политики, на тему: «Правовой статус адвокатов и гарантии осуществления их прав».

4

В ходе сессии выступили г-н Тимур Шакиров с презентацией Международных стандартов в отношении гарантий осуществления прав адвокатов.

5

Далее г-н Данияр Канафин, член Президиума РКА, в своем выступлении заострил внимание участников на отличиях, преимуществах и недостатках правового статуса адвокатов в Казахстане от других стран постсоветского пространства.

img_0340

Участников также заинтересовало выступление г-на Бриса Ван Эпса, адвоката Женевской коллегии адвокатов, заявившего, в частности, о проблеме переполненности тюрем в Женеве, о порядке поведения адвокатов в социальных сетях и т.п.

6

Мудрое и проникновенное выступление г-жи Каринны Москаленко подытожило вторую сессию Конференции.

7

После полудня Конференция продолжила работу и сразу же ознаменовалась торжественным объявлением руководителей адвокатских сообществ Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана о намерении создать Ассоциацию адвокатов Центральной Азии, которое с воодушевлением была восприняла широкой аудиторией.


Продолжение следует…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.