ПРЕСС-РЕЛИЗ

202214.01
0

В настоящее время от журналистов различных изданий поступают вопросы по произошедшим событиям, в частности,

– по обращениям лиц, участвовавших в массовых беспорядках, за юридической помощью;

– считают ли данные лица себя виновными или невиновными;

– имеются ли нарушения прав данных лиц при задержании и последующих следственных действиях с их участием;

– имеются ли факты нарушений профессиональных прав адвокатов на допуск к подзащитным;

– имеется ли иная информация по судебным процессам в отношении задержанных лиц.

В этой связи Алматинская городская коллегия адвокатов сообщает, что каждый, чьи права были затронуты произошедшими трагическими событиями в стране, вправе обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату.

Гарантированная государством юридическая помощь лицам, в том числе задержанным в ходе массовых беспорядков, в соответствии с законодательством оказывается адвокатами по назначению (то есть при вынесении постановления о назначении защитника органом, ведущим процесс) либо же в соответствии с соглашением между адвокатом и лицом, обратившимся за помощью.

Вместе с тем, факт обращения к адвокату, сведения о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившимся за помощью, и другими лицами, о характере и результатах предпринимаемых в интересах лица, обратившегося за помощью, действий, а также иная информация, касающаяся оказания юридической помощи, является адвокатской тайной и в соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» разглашению без согласия лица, обратившегося за помощью, не подлежит.

Следует особо обратить внимание, что при выявлении нарушений прав, свобод и законных интересов лиц, обратившихся за помощью, адвокаты принимают все необходимые меры по подаче жалоб в соответствии с национальным и международным законодательством.

Тем временем, с 05 января текущего года Алматинской городской коллегией адвокатов на время действия режима чрезвычайного положения запущена «горячая линия» по оказанию бесплатной юридической помощи всем нуждающимся лицам. Каждый может обратиться за юридической помощью в рабочие дни с 09:00 до 18:00 часов по телефонам: 8 (727) 248-21-68, 8 (727) 248-20-25, 8 (727) 233-78-63, 8 (727) 278-06-41, 8 (727) 234-17-63, 8 (727) 277-42-30.

Для целей качественного обеспечения оказания бесплатной юридической помощи организованы дежурства адвокатов, сформирована группа адвокатов, готовых принять соответствующие поручения на защиту, поддерживается постоянная обратная связь с адвокатами. Данная работа находится на постоянном контроле Президиума Алматинской городской коллегии адвокатов.

Данная работа дает свои плоды. Так, в ходе оказания юридической помощи по «горячей линии» адвокаты АГКА помогли лицам, обратившимся за помощью, установить местонахождение пропавших в ходе массовых беспорядков родственников.

Работа в этом направлении продолжается.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.