ВАЖНОСТЬ ИНСТИТУТА И РАСШИРЕНИЕ ПОДСУДНОСТИ СУДА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

202214.11
0

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы состоялся круглый стол на тему: «Расширение подсудности суда присяжных заседателей и особенности рассмотрения уголовных дел с их участием».

В мероприятии приняли участие представители Алматинской городской коллегии адвокатов и прокуратуры города Алматы.

Председатель суда Асхат Аширбеков, открывая круглый стол, отметил значимость института суда присяжных заседателей, в том числе, с учетом расширения подсудности, вводимых с 1 января 2023 и 2024 годов.

Так, действующая подсудность составляет 14 составов особо тяжких преступлений. С 01 января 2023 года подсудность дел суду присяжных составит 32 состава, с 01 января 2024 года – 45.

Участниками обсуждены вопросы проведения отбора, отвода присяжных заседателей, запрета вмешательства в деятельность присяжных по участию в осуществлении правосудия, качества реализации полномочий процессуальных прокуроров и защитников.

С учетом предстоящего расширения составов уголовных правонарушений, подсудных суду присяжных, участников волновал вопрос, как качества, так и количества присяжных заседателей, а также увеличение штатной численности судей, обеспечивающих рассмотрение уголовных дел.

Отвечая на вопросы, Асхат Аширбеков, отметил, что работа в данном направлении ведется с апреля 2022 года. Так, численность основного состава присяжных с января 2023 года будет увеличена с трех тысяч до десяти тысяч человек, запасной состав с одной тысячи до трех тысяч.

В планах с января 2024 года увеличить численность основного состава присяжных до двадцати тысяч и запасного до шести тысяч человек.

Кроме того, штатная численность суда увеличена до семи судей, в настоящее время объявлен конкурс.

По итогам круглого стола в рамках Меморандумов о взаимодействии, заключенными Алматинской городской коллегией адвокатов с Алматинским городским судом и Прокуратурой города Алматы, внесено предложение о проведении судьями серии обучающих семинаров для адвокатов и процессуальных прокуроров.