Рабочая встреча адвокатов АГКА и представителей Департамента юстиции г. Алматы

202216.04
0

“14” апреля 2022 года в стенах Департамента юстиции г. Алматы (далее по тексту – ДЮ г. Алматы) состоялась рабочая встреча представителей Алматинской городской коллегии адвокатов (далее по тексту – АГКА), в лице заместителя председателя Президиума АГКА Байгазиной Г.Б. и заведующих юридических консультаций г. Алматы с заместителем руководителя Департамента юстиции г. Алматы Базарбаевым К.Б. и главным экспертом Управления регистрации прав на недвижимое имущество Филиала НАО ГК «Правительство для граждан» (далее по тексту – «НАО») Серкеновым А.М. Участники обсудили актуальные вопросы составления и отправки адвокатских запросов, а также применение мер административной ответственности к нарушителям по ст.668 КоАП РК за воспрепятствование законной деятельности адвоката.

По данным ДЮ г. Алматы за 2021 год было зарегистрировано 127 обращений адвокатов, по результатам рассмотрения которых возбуждено всего 25 административных производств. По заверению ДЮ г. Алматы количество положительных заключений могло быть и больше, однако существует ряд сдерживающих факторов. 

Как пояснили представители ДЮ г. Алматы, основная причина отказов в возбуждении административных производств заключается в том, что адвокаты при направлении запросов зачастую не прикладывают копию удостоверения адвоката и копию уведомления о защите, удостоверяющее полномочия адвоката на ведение конкретного дела, запросы заполнены не полностью, в запросе не указывается обязанность государственных органов в течении десяти рабочих дней дать письменный ответ на запрос адвоката.

Учитывая, что возникает много спорных моментов по данному вопросу, ДЮ г. Алматы выразили просьбу довести до сведения адвокатов необходимость придерживаться требований ст.46 Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», и с целью подтверждения полномочий адвоката на ведение конкретного дела, при направлении адвокатских запросов в обязательном порядке прикладывать копию удостоверения адвоката и копию уведомления, что, в свою очередь, позволит ДЮ г. Алматы эффективнее применять меры административного воздействия к нарушителям по ст.668 КоАП РК за воспрепятствование законной деятельности адвоката.

Представители ДЮ г. Алматы также проинформировали, что ранее провели рабочее совещание с государственными органами, где разъяснили обязанность государственных органов в течении десяти рабочих дней предоставлять ответы на адвокатские запросы.

На вопрос адвокатов касательно неполноты предоставления ответов государственными органами, представители ДЮ г. Алматы подтвердили, что неполнота ответа приравнивается к отказу предоставления информации на запрос адвоката и может повлечь соответствующие последствия.

Например, больше всего претензий у адвокатов накопилось к НАО. Из разъяснений представителя НАО господина Серкенова А.М. стало понятно, что необходимую адвокатам информацию не предоставляют из-за, ограничений, наложенных Правилами предоставления информации из правового кадастра, утвержденных Приказом Министра юстиции РК 28.03.2012 года, а также Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26.07.2007 года.

Согласно указанным нормативным актам запрещается предоставление копий документов, находящихся в правовом кадастре в отношении третьих лиц. Следовательно, адвокаты вынуждены обращаться с запросами об истребовании копий документов в суд и надеяться на положительное разрешение ходатайства судьей, который в свою очередь, ограничен процессуальными сроками на подготовку дела. Все вышеуказанное существенно снижает шансы доверителей на всестороннее и объективное рассмотрение их дел в суде и напрямую ущемляет их конституционные права.

В то же время, г-н Серкенов А.М. пояснил, что НАО готов предоставлять запрашиваемые сведения и копии документов только в отношении лица, чьи интересы защищает адвокат. Было особо акцентировано внимание на то, что адвокатский запрос должен быть корректно заполнен, и приложены копии удостоверения адвоката и копии уведомления. При запрашивании адвокатами истории совершенных сделок (перехода права собственности) по недвижимости, где фигурируют третьи лица, НАО также готовы предоставлять информацию по таким сделкам при соответствующем запросе адвоката (без предоставления копий документов).

Не меньше нареканий у адвокатов вызывает и работа органов внутренних дел. Однако, в разрешении этого вопроса адвокаты остались без поддержки, так как ДЮ г. Алматы фактически признал неспособность привлечь к ответственности органы внутренних дел ввиду их особого статуса. Адвокатам было рекомендовано обращаться с жалобами в дисциплинарные комиссии правоохранительных органов для наложения дисциплинарного взыскания на конкретного сотрудника.

Таким образом, участники, выяснив, что причиной отказов являются не отвечающие требованиям современных реалий нормативно-правовые акты, а также некорректность заполнения адвокатами запросов, договорились о проведении сотрудниками ДЮ г. Алматы вебинара для адвокатов на базе Центра повышения квалификации АГКА, а также о создании рабочей группы по разработке предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

Краткое итоги рабочей встречи:

– просьба ДЮ г. Алматы и НАО к адвокатам – при направлении адвокатских запросов в обязательном порядке прикладывать копию удостоверения адвоката и копию уведомления о защите, подтверждающие полномочия адвоката на ведение дела, указывать срок предоставления ответа на запрос адвоката (десять рабочих дней)

с жалобами на правоохранительные органы обращаться непосредственно в дисциплинарные комиссии правоохранительных органов для наложения дисциплинарного взыскания на конкретного сотрудника,

– провести совместный рабочий вебинар по вопросам составления и отправки адвокатских запросов.

Материал подготовили: Данияр Жумабекулы, Нургуль Тойжанова

Под редакцией: Мурат Жанбаев

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.