Пояснительная записка

к программе по курсу «Адвокатура и адвокатская деятельность в Республике Казахстан»

для стажеров Центра стажировки и повышения квалификации

Алматинской городской коллегии адвокатов

 

Рабочая программа по курсу «Адвокатура и адвокатская деятельность» разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» от 05.07.2018 года № 176-VI, Положением о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов, утвержденного Республиканской конференцией коллегий адвокатов 23 ноября 2018 года и рассчитана на 100 академических часов.

В соответствии с вышеуказанными документами стажировка претендентов на занятие адвокатской деятельностью состоит из двух частей:

  1. Теоретическая часть, в процессе которой стажеры адвокатов посещают организуемые коллегией адвокатов занятия в Центре стажировки и повышения квалификации АГКА, изучают нормы действующего законодательства и приобретают практические навыки работы с ним.
  2. Практическая часть, в процессе которой стажеры составляют процессуальные документы в Юридических консультациях (адвокатских конторах) и в Центре стажировки и повышения квалификации АГКА, а также приобретают навыки по ведению консультативной работы, участия в судебных процессах и т.д.

Форма обучения: информационная с элементами интерактивного метода обучения в режиме офлайн, а на период введения карантинных мер онлайн с использованием программы ZOOM.

Задачей курса является изучение законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность: роли адвоката в защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, прав и обязанностей адвоката, гарантии их деятельности, правовые основы организации адвокатуры, формы организации адвокатской деятельности, принципы оказания юридической помощи, виды юридической помощи, оказываемой адвокатами лицам, обратившимися за её получением.

Цель проводимых занятий является ознакомление слушателей с основами адвокатской деятельности, приобретения навыков применения законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность на практике. Формирование навыков по применению теоретических знаний в практической деятельности. Приобретение навыков по составлению процессуальных документов, выступлений в прениях сторон, оказания различных видов юридической помощи. Показ особенностей деятельности адвоката в гражданском, административном и уголовном процессе. Раскрытие содержания полномочий адвоката на различных стадиях процесса.

Занятия проводятся в соответствии с утвержденным тематическим планом. Вместе с тем, допускается корректировка плана с учетом состава сформированной группы слушателей, ее особенностей, наличием или отсутствием практических навыков работы, ранее занимаемых должностей и практических навыков в иных сферах правоприменительной деятельности.

Регламент проведения обучающего процесса:

*   одно занятие в неделю по установленному графику;

*   продолжительность занятия 90 минут (офлайн), 60 минут (онлайн  с учетом технических возможностей).

*   основной цикл занятий рассчитан на 12 месяцев.

* в соответствии с Законом РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», «Положением о порядке прохождения стажировки», для отдельных стажеров адвокатов, возможно досрочное завершение стажировки при условии:

1). Наличия стажа по юридической специальности;

2). Прохождения стажировки не менее 6 месяцев;

3). Выполнения индивидуального плана стажировки в полном объеме.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.