ИТОГИ ВТОРОГО ЗАСЕДАНИЯ ДИСКУССИОННОГО КЛУБА ПО АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ

202210.11
0

В столице действует Дискуссионный клуб по административной юстиции. В состав клуба входят судьи по административным делам, представители адвокатского сообщества, палат частных судебных исполнителей, прокуратуры, юстиции. Рабочим органом Клуба является Специализированный межрайонный административный суд города Астаны.

Деятельность клуба направлена на обсуждение и принятие совместных решений по проблемным вопросам, возникающим в ходе применения норм Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

На втором заседании Клуба сформулированы рекомендации по итогам обсуждения судебной практики оспаривания решений и (или) действий (бездействий) судебных исполнителей.

Так, согласно рекомендациям, направленным для сведения рабочим органом, в частности Министерству юстиции и Республиканской палате частных судебных исполнителей при разработке нового Закона «О принудительном исполнении» рекомендовано, в том числе:

– регламентировать перечень действий (бездействий) и решений судебных исполнителей, подлежащих обжалованию в административных судах;

– предусмотреть меры противодействия злоупотреблению процессуальными правами сторонами и третьими лицами, с целью затягивания исполнительного производства, в том числе в виде денежных взысканий;

– внедрить досудебное урегулирование спора между сторонами исполнительного производства и судебным исполнителем, без ограничения доступа на судебную защиту;

– установить минимальные фиксированные ставки оплаты деятельности судебных исполнителей, выраженные в МРП, за возбуждение производства, совершение отдельных действий, которые подлежат оплате должником при исполнении решения суда до или после принятия мер обеспечения.

В заключении хотелось бы отметить, что направленность рекомендаций участников Клуба и их реализация должна привести к снижению судебных споров между сторонами исполнительного производства, третьими лицами и судебными исполнителями, тем самым обеспечив защиту прав на стадии досудебного урегулирования спора.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.