Диагностика словесного экстремизма по вопросам национальных, религиозных, социальных и иных отношений

202012.02
0

Уважаемые коллеги,

В воскресенье, 16 февраля 2020 года, Центр стажировки и повышения квалификации адвокатов рассматривает вопрос о проведении тренинга «Диагностика словесного экстремизма по вопросам национальных, религиозных, социальных и иных отношений». Круг вопросов, предполагаемых к освещению на тренинге:

  • Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной
  • или религиозной  розни: теоретические и методические основания.
  • Механизм возбуждения розни.
  • Содержательные критерии оценки материала как возбуждающего рознь: основные понятия судебной психолого-филологической экспертизы по делам о возбуждении розни.
  • Пропагандистская или агитационная направленность противоправных речевых действий.
  • Характеристика формата экспертных филологических исследований текста, содержащего приемы убеждающего воздействия, и предъявляемые к нему требования.
  • Особенности анализа конфликтогенных материалов, не содержащих признаков противоправной речевой деятельности

Тренинг проводится при поддержке  Фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» и его Общественного центра экспертиз по информационным спорам, являющегося соавтором Методики соответствующей экспертизы, вошедшей в реестр Центра судебных экспертиз министерства юстиции Республики Казахстан по рассмотрению текстов, аудио и видео, связанных с вопросами национальных и иных отношений.

Тренером выступит кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и переводческого дела, специалист-лингвист Общественного центра экспертиз по информационным спорам при Фонде «Әділ сөз» Карымсакова Рахиля Даулетбаевна.

Прошу всех заинтересованных коллег написать о своем желании участвовать тренинге в Центр стажировки и повышения квалификации: на e-mail:  daniyar_kanafin@mail.ru и руководителю Общественного центра экспертиз по информационным спорам Фонда «Әділ сөз» Галие Хакимовне Аженовой  azhenovagaliya@mail.ru

Внимание! Тренинг состоится только при условии набора не менее 20 участников!Участие для адвокатов АГКА — бесплатное.