В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ – ПЫТКИ

202305.04
0

Адвокаты Алматинский городской коллегии адвокатов в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в круглом столе на тему «Актуальные проблемы расследования дел о пытках», организованном Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.

Стоит отметить, что пристальное внимание к поднятой теме и проводимая работа основана на поручении Президента страны К.-Ж. Токаева, который в Послании, озвученном в марте 2022 года, сообщил о предварительных итогах расследования январских событий, отметив:

«Мы признали факты, когда сотрудники правоохранительных органов применяли к задержанным запрещенные методы дознания и даже пытки. Такие варварские проявления средневековья противоречат принципам любого прогрессивного общества. Они не приемлемы и для нас.

Как только появились первые сообщения о данных случаях, мною было дано поручение тщательно расследовать их.».

Анализ проблемных вопросов привлечения к уголовной ответственности должностных лиц правоохранительных органов проведен главным надзорным органом в ходе расследований уголовных дел по январским событиям.

Практика показала, что наличие видеонаблюдения в кабинетах сотрудников правоохранительных органов зачастую не обеспечивает защиту граждан, попавших в орбиту уголовного преследования, от противоправных действий со стороны блюстителей закона.

При этом, согласно приведенным данным из общего количества зарегистрированных заявлений о пытках 72% преступлений совершается в дневное время суток.

Статистика говорит о том, что применение пыток и иных жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращений с гражданами, попавших в орбиту уголовного преследования, давно вышла из-под контроля и требует особого внимания.

Расследование дел о пытках выявило проблемы в части закрепления доказательств, в том числе, в виде обеспечения сохранности и своевременного изъятия записей с камер видеонаблюдений, преднамеренное удаление записей с серверов, заслонение или иные манипуляции с камерами для исключения производства записей незаконных действий и избежания уголовной ответственности, а также несвоевременного назначения и прохождения потерпевшими освидетельствования и судебно-медицинской экспертизы.

Так, организатором приведена статистика проведенного анализа камер видеонаблюдений в ряде учреждений на выявление «слепых зон».

Согласно статистике из общего количества установленных камер выявлено 6159 «слепых зон», из них в органах Агентства по финансовому мониторингу 289, Министерства внутренних дел – 3115, Комитета уголовно-исполнительной системы – 2697, Антикоррупционой службы – 58.

В связи с чем, был внесен ряд изменений в Уголовно-процессуальный кодекс и Уголовный кодекс Республики Казахстан, повлекшие, в том числе отнесение досудебного расследования по делам о пытках к исключительным полномочиям прокурора, утверждена инструкция по организации надзора за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе, главной задачей которой является предупреждение недозволенных методов с момента задержания и доставления гражданина в органы уголовного преследования.

Принят ряд правовых мер по превенции пыток.

Например, ужесточено наказание по статье 146 Уголовного кодекса Республики Казахстан о пытках.

По инициативе Генеральной прокуратуры продолжается установка видеонаблюдения в колониях, следственных изоляторах и служебных помещениях органов уголовного преследования. Предполагается, что принимаемые меры позволят своевременно фиксировать и пресекать незаконные действия должностных лиц, ограничить доступ к серверам с целью удаления видео, свидетельствующих о пытках, а также позволит обеспечить сохранность доказательств.

По сведению организатора на день проведения круглого стола из 72 учреждений пенициарной системы завершены работы по монтажу камер видеонаблюдений в 52.

В тоже время, надзорный орган не исключает, что ряд подозреваемых, подсудимых пишут заявления о пытках с целью избежания уголовной ответственности за совершенные правонарушения. Так в 2022 году из общего числа сообщений подсудимых лиц о применении к ним в ходе досудебного расследований пыток 200 не нашли своего подтверждения.

Представителями Республиканской коллегии адвокатов отмечены такие проблемные вопросы, как:

– несоблюдение Стамбульского протокола при расследовании в части документирования и соблюдения прав адвокатов;

– отсутствие регистрации всех фактов о применении пыток или иного жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство граждан в ЕРДР (многие заявления продолжают направляться в управления службы безопасности органа для проведения внутренней проверки);

– запрет на доступ адвокатов в ряд правоохранительных и специальных органов с мобильными телефонами и ноутбуками, что также при наличии фактов нарушения прав граждан в порядке 146 УК РК, исключает их своевременную фиксацию и позволяет уйти от уголовной ответственности должностных лиц этих органов;

– недопустимость осуществление досудебного расследования прокурорами по статье 146 УК РК, осуществляющими государственное обвинение в судах, в связи с сформировавшимся обвинительным уклоном.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.