АКТУАЛЬНЫЙ ВЕБИНАР: БАНКРОТСТВО ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

202329.03
0

          В минувшую субботу на площадке Центра стажировки и повышения квалификации Алматинской городской коллегии адвокатов состоялся вебинар, на котором были рассмотрены основные аспекты внесудебной и судебной процедуры банкротства граждан.

Актуальность вебинара основана на том, что не смотря на уже вступивший в законную силу Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» (далее – Закон), у граждан и юридического сообщества имеются вопросы по порядку формирования документов, подачи в уполномоченный орган и входным критериям, которым должен соответствовать потенциальный банкрот.

Спикерами мероприятия стали судья Алматинского городского суда Гульнара Мейржанова, главный специалист отдела реабилитации и банкротства ДГД по городу Алматы Еркин Байузаков и адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Кусяпова Надежда.

Гульнара Мейржанова приняла участие в вебинаре в рамках заключенного Меморандума о взаимодействии между Алматинским городским судом (далее – АГС) и Алматинской городской коллегией адвокатов (далее – АГКА).

Процедурами несудебного и судебного банкротства могут воспользоваться граждане Республики Казахстан, соответствующие входным критериям:

При внесудебном банкротстве: долг не должен превышать 1600 МРП,

должно отсутствовать погашение долга в течение последних 12 месяцев, зарегистрированное имущество, в том числе, находящееся в общей или долевой собственности, обязательное наличие обращения в банк с целью урегулирование сложившейся ситуации в виде предложения изменить сроки, размеры платежей или иные условия кредитного договора.

Вместе с письмом в банк об урегулировании кредитных отношений необходимо подать в виде приложения документы, подтверждающие и влияющие на финансовое положение должника.

Спикеры обратили внимание, что внесудебное банкротство применяется только по кредитным долгам перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторскими организациями.

В процедуре судебного банкротства могут принять участие граждане, чьи долги составляют свыше 1600 МРП по всем кредитам в совокупности.

Остальные критерии, аналогичны предусмотренным внесудебной процедуре банкротства, кроме отсутствия необходимости процедуры урегулирования с кредиторами при наличии решения суда о взыскании всей суммы задолженности, а не ее части, на исполнении у частного судебного исполнителя или коллекторской организации.

Спикерами было отмечено, что Закон применяется только к гражданам страны, индивидуальные предприниматели (далее – ИП) к ним не относятся. В случае наличия бездействующего ИП и соответствия всем входным критериям для подачи документов, гражданам в первую очередь необходимо закрыть ИП и только после этого реализовать свое право на банкротство. Аналогично и при наличии пая в крестьянском хозяйстве, долей в уставном капитале юридических лиц.

Стадия подготовки документов, проверка соответствия граждан входным критериям до подачи документов в уполномоченный орган важна, так как после отказа повторно заявление о применении процедуры внесудебного банкротства должник вправе подать только через 3 (три) месяца после даты получения отказа.

Юридическому сообществу при оказании услуг необходимо разъяснять гражданам и о последствиях, наступающих после банкротства.

Так, законодатель предусмотрел следующее последствия: ограничение на получение займов и кредитов в течении 5 лет, повторное банкротство возможно только через 7 лет после первого, в течение 3лет после банкротства уполномоченный орган будет проводить мониторинг финансового состояния банкрота.

Мониторинг финансового состояния банкрота также вправе проводить кредиторы, которые после получения информации от уполномоченного органа о наличии зарегистрированного имущества, вправе обратиться в суд об отмене признания должника банкротом и возобновлении процедуры банкротства в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Мониторинг финансового состояния банкрота будет отслеживаться по существующим регистрам, например, недвижимого имущества.

При этом, получения имущества в наследство, дар, не говорит о том, что банкротство будет отменено, у банкрота всегда есть право предоставить в уполномоченный орган все документы, опровергающие приобретение имущества на собственные средства или переоформление после банкротства укрытого имущества.

В случае соответствия входным критериям для применения внесудебной процедуры банкротства гражданину необходимо обратиться в уполномоченный орган через веб-портал https://egov.kz/, мобильное приложение «Электронный налоговый кошелек» «E-salyq-Azamat», и непосредственно в Центры обслуживания населения. Мобильное приложение можно скачать в App Store или Play Market бесплатно.

В случае соответствия входным критериям для применения судебного банкротства, гражданам необходимо обратиться в суд с заявлением по месту регистрации (прописки).

Граждане считаются признанными банкротами со дня размещения на веб-портале «Электронного правительства» объявления о завершении внесудебной процедуры банкротства и признании должника банкротом (https://egov.kz/).

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.