Значение адвокатского производства выражается в следующем:


  1. В соответствии со статьей 46 ГПК Республики Казахстан (далее по тексту ГПК) лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии. Аналогичная норма для представителей закреплена в статье 60 ГПК.

Это право реализуется в форме адвокатского производства, являющегося носителем необходимой информации.

Помимо выписок из дела, в него вносятся вспомогательные данные и разработки, необходимые для надлежащего исполнения профессиональных обязанностей.


  1. Производство по делу, формируемое практикующим адвокатом, позволяет ему:

– систематизировать собранный материал;

– подготовить базу для анализа  доказательств;

– облегчит работу  по  составлению ходатайств и иных обращений к суду, к подготовке к прениям сторон, а в дальнейшем – составлению жалоб/ ходатайств на итоговый процессуальный судебный акт.


  1. Адвокатское производство служит средством предупреждения конфликтов интересов.

В силу требований части 3 статьи 59 ГПК  лицо не может быть представителем, если по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам представляемого лица.

Аналогичная норма закона заложена в статье 15 Закона и статье 14 Кодекса профессиональной этики адвокатов, утвержденного II Республиканской конференцией делегатов адвокатов 26 сентября 2014 года.

Ведение производств по всем делам, имеющимся в работе адвоката, будет способствовать своевременному выявлению конфликта интересов и его предотвращению уже на стадии принятия решения о заключении Договора об оказании юридической помощи.


  1. Производство по делу является гарантией сохранения адвокатской тайны.

Согласно части 5 статьи 17 Закона   адвокатское делопроизводство, иные связанные с ним материалы и документы, а также имущество адвоката, в том числе средства мобильной связи, аудиоаппаратура, компьютерная техника, не подлежат досмотру, осмотру, выемке, изъятию и проверке, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Таким образом,  сам факт нахождения информации на бумажном и/или ином носителе в адвокатском производстве, уже является:

-гарантом обеспечения со стороны адвоката конфиденциальности полученной информации,

-со стороны правоохранительных органов – запретом для изъятия, изучения, использования и т.д.,

-для третьих лиц – закрытой информацией, не подлежащей истребованию и использованию в своих интересах.

 

  1. Адвокатское производство средство обеспечения высокого качества выполненной адвокатом работы и способ проверки этого качества.

Не всегда удается получить по делу результат, устраивающий доверителя. Причин тому множество, как субъективного характера, связанных с недостаточно профессиональной и качественной работой адвоката, так и объективного характера, от последнего не зависящих.

Добросовестное ведение и качественное составление производства по делу,  а порой и количество находящихся в нем документов, является эффективным способом:

-подтверждения факта выполнения поручения надлежащим образом,

-объема совершения юридически значимых действий в интересах доверителя,

-качества составленных в интересах лица, обратившегося за помощью, процессуальных документов и своевременности их подачи органу или должностному лицу, в компетенции которого находится решение правового вопроса.

Производство может служить доказательством правомерности действий адвоката при защите  его самого  от необоснованных претензий доверителя к качеству работы адвоката и по спорам о размере гонорара за оказанную юридическую помощь.


  1. Документирование адвокатской деятельности может оказать ему практическую помощь в ситуации принятия поручения по аналогичной категории дел.

Уже имеющиеся в производстве выписки из Нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан, специальной литературы, заключений специалистов, полученных по запросам адвоката, проведенный анализ судебной практики и т.д., избавят адвоката по вновь принятому поручению  от дублирования определенной аналогичной работы.

Таким образом, хотя статья 15 Закона не возлагает на адвокатов в императивной форме обязанности по ведению производств, однако, следует признать, что правильная постановка вопроса по документированию адвокатской деятельности  не только необходимо, но и обязательно.

Закон Республики Казахстан  «Об адвокатской деятельности» не содержит дефиниции  «адвокатское производство».

Единственное упоминание о нем имеется уже в названной ранее  статье 17 Закона, указывающей на то, что адвокатское делопроизводство  – закрытая информация для третьих лиц.

В практике используются также словосочетания «адвокатское досье», «наблюдательное производство», «адвокатское производство», «производство по делу».

Представляется, что все упомянутые термины имеют право на существование и правильно отражают суть вопроса, однако, с точки зрения стилистики и благозвучия, предпочтителен термин «адвокатское производство», которое можно назвать совокупностью носителей информации, собранных  адвокатом в процессе  выполнения поручения по оказанию юридической помощи.