Передача спора на разрешение в порядке медиации

 

Медеуский районный суд города Алматы

Сторон по делу:

Истец: Ф.И.О., адрес, телефоны, электронная почта

Ответчик: Ф.И.О., адрес, телефоны, электронная почта

 

Х О Д А Т А Й С Т В О

(о приостановлении производство по делу и передаче спора на разрешение в порядке медиации)


В Вашем производстве находится гражданское дело по иску Ивановой М.И. к Иванову И.И. о разделе общей совместной собственности супругов.

Стороны по делу пришли к взаимному согласию о разрешении спора путем медиации.

В силу требований статьи 24 ГПК гражданско-правовой спор может быть разрешен по письменному соглашению сторон в порядке медиации, партисипативной процедуры или передан на рассмотрение арбитража, если это не запрещено законом.

В соответствии со статьей 1 Закона РК «О медиации» сферой применения медиации являются споры, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических лиц.

Таким образом, наш спор находится в сфере действия медиационных процедур.

В соответствии со статьей 23 Закона  «О медиации» договор о медиации по урегулированию спора, вытекающего из семейных правоотношений с участием физических лиц, является основанием для приостановления производства по делу.

Согласно п. 7 ч. 1 статьи 242 ГПК  суд обязан приостановить производство по делу в случае заключения сторонами с медиатором договора о проведении медиации.

Содержание статьей  24,151, 277 ГПК, статей 11, 23 Закона  «О медиации» нам разъяснено и понятно.

С последствиями передачи спора на разрешение в порядке медиации ознакомлены.

На основании изложенного и в соответствии со статьей 24 ГПК –


ПРОСИМ:

Производство по настоящему делу приостановить и передать спор на разрешение в порядке медиации в ОО «Единый Центр медиации и миротворчества «Медиация».


Приложение:   Договор о проведении медиации на 3 листах.


Подписи

Дата

 

Примечание:

 

  1. Ходатайство о передаче спора на разрешение в порядке медиации может быть подано сторонами на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (статья 165 ч.1 п. 5 ГПК), а также в соответствии со статьей 174 ГПК на всех стадиях процесса.

  1. Доверителю следует разъяснить, что:

– в соответствии со статьей 277 ч.1 п. 6 ГПК производство по делу прекращается, если  «стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и они утверждены судом».


– в силу требований статьи 151 ч.1 п.2 ГПК  судья отказывает в принятии искового заявления, если «имеется вступившее в законную силу решение суда или определение суда о прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным настоящим  Кодексом, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям».


– согласно статье 11 ч. 2 Закона «О медиации» стороны медиации обязаны исполнять соглашение об урегулировании спора в порядке и в сроки, предусмотренные этим соглашением.


– в соглашении об урегулировании спора в порядке медиации, заключенного в порядке досудебного урегулирования спора (конфликта) целесообразно изложить право стороны соглашения на реализацию права обращения в суд с иском об исполнении соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, заключенного в порядке досудебного урегулирования спора, предусмотренного статьей 145 ГПК, т.к. в тесте статьи указано о возможности реализации права «в случаях, установленных законом или предусмотренных договором».