Приложение № 5

 

 

Действующим ГПК был внесен ряд норм, которые видоизменили содержание ряда обращений, подаваемых суду сторонами и их представителями, либо внесли новые, ранее неизвестные участникам процессам.

В настоящем приложении предлагаются проекты ряда процессуальных документов, которые будут иметь практические значение в правоприменительной деятельности адвоката.


  • Язык судопроизводства (ч.2 статьи 14 ГПК).
  • Передача спора на разрешение в порядке медиации или партисипативной процедуры. Передача спора на разрешение арбитража (статья 24 ГПК).
  • Досудебный порядок урегулирования спора (статьи 8 ч.6, 148 ч.1.п.6, 152 ч.1.п.1 ГПК).
  • Примирительные процедуры (глава 17 ГПК).
  • Оказание содействия в истребовании доказательств (статья 73 ч.4 ГПК).

Среди новых процессуальных документов, появившихся в арсенале адвокатов-представителей в связи с введением в действие нового ГПК, можно выделить:

  1. Ходатайство законного представителя несовершеннолетнего по спору, посудному специализированному межрайонному суду по делам несовершеннолетних о передаче дела на рассмотрение районного суда (статья 27 ч.3 ГПК).
  2. Исковые заявления:

– об исполнении соглашений об урегулировании споров (конфликов) в порядке медиации, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, предусмотренных законом или договором;

–  об исполнении соглашений об урегулирования спора, удостоверенных нотариусом в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных Законом РК «О нотариате» или предусмотренных договором;

–  об  исполнении соглашений об урегулирования споров, заключенных с участием адвоката по договору поручения сторон или адвокатов и сторон в порядке партисипативной процедуры в соответствии с Законом РК «Об адвокатской деятельности» и другие в соответствии со статьей 145 ГПК.