Рабочие встречи с представителями Департамента полиции и Департамента юстиции г. Алматы по пилотному проекту ЕИС “Е-Заң көмегі”

202126.07
0

21 и 23 июля 2021 года прошли рабочие встречи представителей Алматинской городской коллегии адвокатов (далее по тексту – АГКА) с руководством и личным составом (следователями, дознавателями) Департамента полиции, руководством Департамента юстиции города Алматы, а также представителей прокуратуры районов г. Алматы и Комитета правовой статистики Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

От лица АГКА приняли участие заместитель председателя Президиума Байгазина Г.Б., а также заведующие Юридических консультаций соответствующих районов города.

Темой рабочих встреч стало обсуждение проблемных вопросов пилотного проекта по назначению защитника в рамках ГГЮП посредством Единой информационной системы “Е-Заң көмегі” (далее по тексту – ЕИС).

Так, 21 июля встречи прошли в помещении Юридической консультации №6 и здании Управления полиции Бостандыкского района г. Алматы.

23 июля рабочие встречи состоялись в зданиях Ауэзовского, Алмалинского и Медеуского районов г. Алматы.

Обсуждались вопросы взаимодействия органов полиции и адвокатов по непосредственному участию в делах в электронном варианте. Следователям и дознавателям наглядно продемонстрировали порядок подачи заявки и направления постановления о назначении защитника посредством информационной системы.

Со стороны сотрудников полиции были заданы практические вопросы о замене адвоката по назначению адвокатом по соглашению, о вызове адвоката для свидетеля, имеющего право на защиту, и необходимости внедрения данного функционала в информационную систему.

Следует отметить, что информационная система не предусматривает передачу адвокатам информации о несовершеннолетнем возрасте задержанных, а также не учитывает обязательное участие “ювенальных” адвокатов по представительству интересов несовершеннолетних (в том числе малолетних) потерпевших. В настоящее время назначение защитника по детям в рамках ГГЮП будут «неопознанными» попадать в общую массу по районам города. Данная ситуация требует своего решения.

Рабочие встречи в других районах города будут продолжены.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.