За отчетный период Центр стажировки и повышения квалификации адвокатов Алматинской городской коллегии адвокатов продолжил свою работу по проведению занятий для лиц, желающих приобрести статус адвокатов (стажеров), проведение курсов повышения квалификации для членов коллегии, а также обеспечение содействия коллегии в части законотворческой деятельности и взаимодействия с уполномоченными государственными органами, международными организациями и партнерами.

СТАЖИРОВКА

Прохождение стажировки было обеспечено в надлежащем порядке, в том числе с учетом условий карантина, вызванного пандемией. С 17 марта 2020 года занятия для стажеров были переведены в онлайн режим.

Всего было допущено к прохождению стажировки 104 кандидата. На пяти заседаниях президиума рассматривались вопросы, связанные с заключением договоров на прохождение стажировки, заслушивались отчеты стажеров и утверждались заключения об успешном прохождении стажировки.

78 стажеров адвокатов получили положительные заключения.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

В 2020 году проведено 23 занятия по повышению квалификации адвокатов по следующим темам:

Обзор изменений в уголовном законодательстве Республики Казахстан        (Стуканов Ю.М.)

Обзор изменений в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Казахстан (Канафин Д.К.)

Обзор изменений в законодательство о банковской деятельности и анализ правоприменительной практики / Банк заңнамасыныңдағы өзгерістерді шолу және құқықтық қолдану тәжиребесін талдау (Рахметжанов М.С. на государственном языке)

Роль криминалистической тактики в процессе доказывания (уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты) / Дәлелдеу процесіндегі криминалистік тактиканың рөлі (қылмыстық процестік және криминалистикалық аспектілері)     (д.ю.н. Балашов Т.Т. на государственном языке)

Возможности лингвистического знания в решении вопросов судопроизводства (доктора философии (PhD) по специальности «6D020500 – Филология» Шетиева А)

Адвокат в уголовном процессе (Стуканов Ю.С.)

Правила безопасности адвоката при взаимодействии с доверителями, процессуальными оппонентами и судом   (Мусин С.А.)

Особенности регулирования отношений заемщика с банком. Актуальные практические вопросы. (Рахметжанов М.С. на государственном языке)

Организация адвокатской деятельности в демократических странах: сравнительный анализ (Ковалев Николай PHD in Law Барристер Адвокатская палата Онтарио, доцент кафедры криминологии Университета имени Уилфрид Лорие. Канада)

Адвокат в гражданском процессе (Драмарецкая И.Н.)

Правила профессиональной этики в практической деятельности адвоката     (Канафин Д.К.)

Правовые условия оказания адвокатами юридической помощи, оплачиваемой из государственного бюджета и отчетность адвоката (Байгазина Г.Б.)

Правила профессиональной этики и юридическая безопасность адвоката. На основе обзора практики дисциплинарной комиссии адвокатов Алматинской городской коллегии адвокатов (к.ю.н. Канафин Д.К., к.ю.н. Кусяпова Н.В.).

Теоретические и практические аспекты обеспечения адвокатом права на свободу (неприкосновенность) личности на досудебной стадии уголовного процесса (к.ю.н. Канафин Д.К.)

Использование специальных знаний лингвиста в практике судопроизводства (Шетиева А. Т.)

Собирание фактических данных по делам о компьютерных технологиях       (Кораблин А. В.)

Нотариальное удостоверение доказательств (теоретические аспекты)    (Полумордвинов О.И., Макешева А.Б.)

И др.

10 января 2020 года в работе круглого стола, организованного Алматинским городским судом, участвовали адвокаты АГКА и обсудили возможные проблемы практики применения Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности», принятого 27 декабря 2019 года.

25 февраля 2020 года в Специализированном межрайонном следственном суде города Алматы состоялся круглый стол на тему: «Проблемные вопросы при рассмотрении жалоб в порядке ст.106 УПК на действия (бездействие)органов досудебного расследования по рассмотрению и несвоевременному рассмотрению ходатайств в порядке ст.99 УПК, и иные вопросы, возникающие при рассмотрении жалоб в порядке ст. 106 УПК РК»

23 июня 2020 года адвокаты АГКА приняли участие в работе Национального юридического форума 2020, который проходил в онлайн формате, Кыргызстан, г. Бишкек.

23 июля 2020 года проведена в онлайн формате международная конференция «Проблемы адвокатуры в период пандемии COVID-19 и пути их решения, Международный опыт», Кыргызстан.

Сотрудниками Центра под руководством АГКА 28 августа 2020 года проведен круглый стол по обсуждению проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи»

Сотрудники Центра приняли участие в онлайн-конференции «Добропорядочность в судебной системе, как гарантия беспристрастности суда» 11 сентября 2020 г.

Центр принял участие в проведении и организации Пятого Казахстанского форума адвокатов «Цифровизация и адвокатура: новые вызовы перед верховенством права, правосудием и защитой прав человека» 27 ноября 2020 г.

4 декабря 2020 года приняли участие в международной научно-практической конференции «Юридическое образование и наука: современные проблемы и перспективы совершенствования», организованным КазГЮА.

11 декабря 2020 года совместно с Алматинским городским судом проведен круглый стол «Форма взаимодействия суда с юридическим сообществом в условиях пандемии».

Таковы скромные результаты работы Центра в 2020 году.