201506.08
0

О практике применения норм Кодекса об административных правонарушениях в первом полугодии 2015 года

Советом по правовой политике при Президенте Республики Казахстан планируется рассмотрение практики применения норм Кодекса об административных правонарушениях.

В этой связи Республиканская коллегия адвокатов приглашает адвокатов к обсуждению практики применения норм нового Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В справке по данному вопросу, подготовленной Генеральной прокуратурой, отмечаются такие проблемы, как отсутствие в Кодексе конкретизированных полномочий кассационной инстанции, что не разрешает те правовые проблемы, которые возникают с момента поступления жалоб и протестов; резкое отличие функций апелляционной и кассационной инстанций, в силу наделенных полномочий, суд кассационной инстанции лишен возможности исследовать новые доказательства по делу, рассматривать ходатайства о вызове свидетелей и другие вопросы, которые входят в полномочия судов первой и апелляционной инстанций.

В справке отмечается также ряд и других проблем, предлагаются пути их разрешения.

Республиканская коллегия приглашает адвокатов как практиков, непосредственно участвующих в разбирательствах по делам об административных правонарушениях, к обсуждению проблем, поднятых в справке Генеральной прокуратуры, и просит внести свои предложения по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях.

Более подробную информацию вы можете узнать здесь

Информация с сайта РКА http://advokatura.kz/o-praktike-primeneniya-norm-kodeksa-ob-administrativnyh-pravonarusheniyah-v-pervom-polugodii-2015-goda/

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.