201527.08
0

Адвокатов предлагают отнести к спецсубъектам коррупционных правонарушений

Информация с сайта Республиканской Коллегии Адвокатов http://advokatura.kz/

Группой депутатов Мажилиса Парламента РК, в порядке законодательной инициативы подготовлен новый законопроект «О противодействии коррупции», в котором пересматривается субъектный состав, в частности адвокаты, частные нотариусы и частные судебные исполнители отнесены к субъектам коррупционных правонарушений.

Необоснованное включение адвокатов в круг лиц субъектов коррупционных правонарушений является очевидным нарушением принципов адвокатской деятельности, и создает потенциальные возможности для инициирования необоснованных проверок и расследований в качестве санкций за исполнение адвокатом своего профессионального долга, в том числе и по результатам соприкосновения с антикоррупционными органами, в качестве защитника.

Субъектами совершения коррупционных правонарушений являются лица, обладающие в силу своих служебных полномочий и должностного положения возможностью принятия незаконных решений. Адвокат такими полномочиями и специальным должностным положением не наделен, а равно не имеет возможности принимать вышеуказанные решения, как в своих интересах, так и в интересах третьих лиц. Такие решения в силу своего положения могут, принимать вышеупомянутые депутаты, государственные служащие, акимы и иные сотрудники государственных органов, справедливо отнесенные к субъектам коррупционных правонарушений.

Совершенно очевидно, что при включении адвоката в круг лиц, являющихся субъектами коррупционных правонарушений, будет не только нарушен запрет на вмешательство в адвокатскую деятельность, но и утратит свою ценность такой важный институт, как адвокатская тайна.

В Уголовном кодексе, адвоката приравнивают к спецсубъектам по таким статьям, как  «МОШЕННИЧЕСТВО», «ЛЖЕПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО», «СОВЕРШЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПО ВЫПИСКЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ   БЕЗ ФАКТИЧЕСКОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ОКАЗАНИЯУСЛУГ, ОТГРУЗКИ ТОВАРОВ»,  «ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕГ И (ИЛИ) ИНОГОИМУЩЕСТВА, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ», « НЕЗАКОННОЕ УЧАСТИЕ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», «ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ», « ДАЧА ВЗЯТКИ»,  «СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГ», «ХАЛАТНОСТЬ»!!!

Создавая условия для воспрепятствования деятельности адвоката, разработчики таких норм, наносят ущерб как раз тем самым понятиям, во имя которых в нашей стране и ведется борьба с коррупцией — правам и законным интересам граждан!!!

Уважаемые адвокаты ПРЕЗИДИУМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ готовит открытое обращение о недопустимости законодательного отнесения адвокатов к субъектам коррупционных правонарушений, поэтому ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ АДВОКАТОВ РЕСПУБЛИКИ изучить проект закона, высказать свое мнение и направить свои предложения в РКА в кратчайшие сроки.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ» (СКАЧАТЬ)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА  К ПРОЕКТУ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН  «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ» (СКАЧАТЬ)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.