201525.08
0

Адвокатов предлагают отнести к плательщикам обязательного социального медицинского страхования

Уважаемые адвокаты! Просим внимательно ознакомиться с нижеприведенной информацией с сайта Республиканской коллегии адвокатов и внести свои предложения и мнения на электронный адрес РКА, приведенный ниже.

Новый закон «Об обязательном социальном медицинском страховании», проект которого разработан Министерством здравоохранения и социальной защиты, к плательщикам взносов в Фонд социального медицинского страхования, наряду с другими лицами, относит адвокатов, частных нотариусов, судебных исполнителей и медиаторов.

Накопление взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование будет осуществлять Фонд социального медицинского страхования.

Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащих уплате в Фонд, устанавливаются в размере:

с 1 января 2017 года – 2 процента от объекта исчисления взносов;

с 1 января 2018 года – 3 процента от объекта исчисления взносов;

с 1 января 2019 года – 5 процентов от объекта исчисления взносов;

с 1 января 2020 года – 7 процентов от объекта исчисления взносов.

Объектом исчисления адвокатов, профессиональных медиаторов которые получают доходы по договорам гражданско-правового характера, являются их доходы, исчисленные в соответствии с налоговым законодательством. Ежемесячный размер объекта исчисления взносов адвокатов, профессиональных медиаторов, согласно законопроекту не должен превышать пятнадцатикратный минимальный размер заработной платы.

В случае если доход адвокатов, профессиональных медиаторов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, то взносы предлагается исчислять исходя из минимального размера заработной платы.

Порядок исчисления и уплаты отчислений и взносов адвокатов, профессиональных медиаторов, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, осуществляется ими самостоятельно путем прямого зачисления средств через банки второго уровня на счет Фонда.

Приглашаем адвокатов принять участие в обсуждении данного законопроекта. Свои предложения и замечания можно направить на info@advokatura.kz

Законопроект можно скачать здесь.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.