201219.07
0

Пытки и физическое насилие.

14 сентября 2011 года в Астане Коалицией НПО Казахстана против пыток, Представительство МОО «Penal Reform International» (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии при поддержке Европейского Союза и Института открытого Общества (OCI CEP), был организован и проведен круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос «Совершенствование механизма расследования фактов пыток в Республике Казахстан».

На круглом столе принимали участие представители – Администрации Президента, Сената Парламента РК, Конституционного Совета РК, МВД РК, Генеральной прокуратуры РК, Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, Представительства МОО «Международная тюремная реформа» (PRI) в Центральной Азии, неправительственных организаций,  ученые, адвокатского сообщества,  независимые эксперты Республики Казахстан, Российской Федерации, Великобритании, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан.

На круглом столе были озвучены различные доклады, в которых рассматривались вопросы понятия пыток, механизмы расследования, подследственности. Приводились конкретные примеры расследования и рассмотрения уголовных дел – по фактам применения физического насилия сотрудниками исправительных учреждений к лицам, отбывающим наказания в местах лишения свободы.

В ходе выступлений и дискуссий    высказывались различные мнения и предложения – от ужесточения санкций к виновным в совершении пыток и до введения отдельной главы в действующий Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан «Особенности производства по уголовным делам о пытках и иных незаконных действиях». Отдельные участники круглого стола предлагали создать новый государственный орган, на который возложить только функцию расследования пыток.

Автор, как участник круглого стола, попытался изложить в данной статье, свое видение рассматриваемого вопроса.

В выступлениях и докладах, прозвучавших на круглом столе, в основном рассматривались вопросы и приводились примеры применения физического насилия администрацией мест лишения свободы к лицам, отбывающим наказания в исправительных колониях. При этом, эти примеры, подавались в контексте – применения пыток. По мнению автора, допускалось смешение этих двух явлений – пытки и физическое насилие должностных лиц к задержанным, в том числе и отбывающим наказания в местах лишения свободы. В связи с этим считаю необходимым разобраться с этими понятиями.

Ст. 1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принята резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1984 года  определяет понятие «пытка» следующим образом: «любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. В это определение не включается боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно»

Ожегов С.И. в «Словаре русского языка» дает  понятие – «Пытка, ж.  Физическое насилие, истязание при допросе».

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
«Пытка, пытки, ж. Физическое насилие, истязания, осуществляемые обычно палачами (иногда с помощью специальных орудий) при допросе обвиняемого с целью вынудить у него показания».

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.-« Пытка ж. Физическое насилие,истязание при допросе обвиняемого с целью вынудить у него показание»

Уголовный кодекс Республики Казахстан статья 141-1. Пытки

«Умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное следователем, лицом осуществляющим дознание, или иным  должностным лицом либо с их подстрекательства или с молчаливого согласия другим лицом либо с их ведома с целью получить от пытаемого или третьего лица сведения или признания либо наказать его за действие, которое совершило оно или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера»

Из приведенного перечня определений и понятий усматривается, что пытки  имеют место, как правило, при производстве следственного действия – допрос.

Выступающие в своих докладах и примерах в основном вели речь о применении физического насилия в отношении лиц, отбывающих наказания в исправительных колониях, должностными лицами этих учреждений. При этом такие действия должностных лиц квалифицировались как применение пыток, что, по мнению автора, не совсем верно. В данном случае имеет место превышение власти или должностных полномочий т.е. признаки преступления предусмотренного ч.4 ст.308 УК РК.

В связи с этим полагаю, что читателю будет интересно узнать историю пыток.
Применение пыток известно с древнейших времен как средство наказания, устрашения и получения признаний. В частности, разнообразные пытки широко применялись в Древнем Египте, Ассирии, Древней Греции, Древнем Риме и других античных государствах.

В Средние Века широкое применение пыток было связано с розыскной формой уголовного процесса. Пытки часто использовались в деятельности Инквизиции. Пытки были распространены также среди радикальных течений протестантизма; методам пыток уделено много места в трактатах по уголовному праву Б. Карпцова.
В

Европе ограничение применения пыток наблюдается только с конца XVII века и связано с распространением гуманистических идей Просвещения. Первой страной, в которой были отменены все виды пыток при судопроизводстве, стала Пруссия – там пытки фактически были отменены в 1754 году (формально в 1805). В Дании пытки были отменены в 1770 г. В России пытки были отменены секретным указом Екатерины II от 8 ноября 1774 г. (официально подтверждено указом Александра I от 27 сентября 1801). В Австрии пытки были отменены в 1776 г. (по другим данным в 1787 г.), во Франции в 1780 г. (подтверждёно революционной Национальной ассамблеей в 1789 г.), в Нидерландах в 1789 г., в Королевстве Обеих Сицилий в 1789 г., в Австрийских Нидерландах в 1794 г., в Венеции в 1800 г., в Баварии в 1806 г., в Папской области в 1815 г., в Норвегии в 1819 г., в Ганновере в 1822 г., в Португалии в 1826 г., в Греции в 1827 г. Позже всего из европейских стран пытки отменила Швейцария: кантон Цюрих в 1831 г., кантон Фрибург в 1848 г., кантон Базель в 1850 г. и кантон Гларус в 1851 г. В Англии известны только частичные запреты пыток – например, запреты на некоторые типы пыток.

В XX веке пытки вновь широко употребляются в нацистской Германии, в Советском Союзе, в Соединённых Штатах Америки, в Китае, в латиноамериканских и афро-азиатских диктатурах, в других странах с тоталитарными, диктаторскими и репрессивными режимами. Их применение основывалось зачастую на тайных приказах и инструкциях.
В настоящее время пытки запрещены конституциями и законами практически всех государств современного мира. В некоторых случаях применение пыток признается международным преступлением.

Акты пыток, совершенные во время войны, считаются военным преступлением и были запрещены еще в 1949 году Женевскими конвенциями (ст. 3, 12, 50 ЖKI, ст. 3, 12, 51 ЖKII, ст. 3, 17, 87, 130 ЖKIII, ст. 3, 31, 32, 100, 118, 147 ЖKIV), а также в Первом Дополнительном Протоколе, ст. 75, и во Втором Дополнительном Протоколе, относящимся к немеждународным вооруженным конфликтам, ст. 4.) К Женевским Конвенциям присоединились все государства мира, поэтому запрет пыток во время войны считается универсальным.

Главным международным актом в области борьбы с пытками стала Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятая Резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1984 года. К Конвенции присоединилось уже 127 стран.

К настоящему времени применение пыток уголовно наказуемо – почти во всех странах мира.
В последние годы наблюдается тенденция к усилению уголовно-правовой борьбы с пытками. В частности, специальные нормы о криминализации пыток внесены в уголовное законодательство Австралии (1988), Азербайджана (1999), Алжира (2004), Англии (1988), Греции (1984), Испании (1978), Казахстана (2002), Камеруна (1997), Киргизии (2003), Люксембурга (2000), Македонии (1996), Мальты (1990), Туниса (1999), Украины (2001), Узбекистана (1995), Франции (1992), Черногории (2003), Чили (1998), а также большинства стран Латинской Америки

В ряде стран за сам факт применения пыток (независимо от последствий) виновному грозят длительные сроки лишения свободы:
14 лет в Канаде;
15 лет во Франции;
20 лет в США (не распространяется на агентов ЦРУ);
25 лет в Аргентине;
30 лет в Гватемале;
до 10 лет в Казахстане.

По уголовному законодательству Великобритании применение пыток наказывается вплоть до пожизненного заключения. При этом, в Великобритании применение пыток к заключенным было запрещено только в 1971 году после того, как стало известно о жестоком обращении британских спецслужб с подозреваемыми в связях с террористической организацией ИРА.

Одной из последних стран мира, где применение пыток носило официальный характер, был Израиль. Здесь специальным постановлением Верховного Суда от 26 сентября 1997 г. пытки были фактически узаконены в отношении лиц, подозреваемых в терроризме. Подобное решение было мотивировано тем, что иным путем от них нередко невозможно добиться сведений с целью предотвращения готовящихся террористических актов. Однако ввиду резко негативной реакции мирового общественного мнения уже в сентябре 1999 г. Верховный Суд своим новым постановлением запретил применение пыток.

В средние века в Европе была широко распространена вера в правдивость показаний, полученных под пытками. Об этом свидетельствует, в частности, выражение «узнать всю подноготную». В отношении еретиков и ведьм обычно действовал принцип «по закону никто не может быть присужден к смертной казни, если он сам не сознался в преступлении». Уверенность в правдивости признаний, вызванных пыткой, можно объяснить тем, что пытки обычно прекращались лишь тогда, когда показания жертвы стали совпадать с тем, что следователи считали правдой.

Однако в эпоху Просвещения стали появляться сомнения в истинности таких признаний. В разных странах причины этого были разными.

В Германии распространение просвещения привело к неверию в такие явления, как, например, полёты ведьм на метле. Это означало, что тысячи ведьм, сожжённых на основе их собственных признаний под пытками, оговорили себя, несмотря на то, что их упорное непризнание сохранило бы многим из них жизнь.

В России первым примером, заставившим сомневаться в результатах пыток, был случай с гетманом Мазепой. Генеральный судья Кочубей и полковник Искра донесли Петру I о том, что Мазепа планирует обретение Украиной независимости и ведёт переговоры с Карлом XII. Пётр не поверил и подверг их пыткам, в результате чего оба признались, что оклеветали Мазепу, и были казнены. В изданном позже Петром Уставе уже учтена возможность оговора себя и своих близких под пытками.

В Японии наиболее известным примером стал случай со взятым в плен американским лётчиком. Лейтенант Маркус Мак-Дилда под пытками признался, что в США имеется около сотни готовых атомных бомб, и что через несколько дней планируется сбросить бомбы на Киото и Токио. До допроса он никогда не слышал об атомных бомбах и честно говорил об этом японцам.
Под пытками  ложные показания – могут давать как невиновные, так и виновные, так как предательство своих традиционно считается тяжёлым грехом, по сравнению с которым клевета на посторонних многим кажется меньшим злом.

В то же время имеются и исключения. Если показания можно многократно быстро проверять (например, если требуется узнать код замка сейфа или местонахождение денег в квартире), то пытающие могут узнать верную информацию. Если властям (например, оккупационным) выявление даже малого числа подпольщиков важнее большого количества невинных жертв, то с точки зрения властей пытки в этом случае также могут считаться эффективными.

Приведенные сведения  свидетельствуют, что в историческом аспекте вопрос борьбы с пытками занял весьма длительный промежуток времени. Как уже отмечалось, подавляющее большинство стран признает применение пыток – незаконным. Из чего следует, что остались страны, входящие в ООН, но не признающие применение пыток – противозаконным.

Насилие – применение физической силы к кому-нибудь. Ожегов С.И. Словарь русского языка.

Насилие – в широком смысле – применение силы либо разного рода угроз по отношению к определенным социальным субъектам или к их собственности с целью запугивания и принуждения к определенным действиям.

Следовательно – пытки и физическое насилие  по своему содержанию не являются тождественными, в силу того, что при пытках, как правило имеет место физическое насилие, а физическое насилие может применяться не только в ходе пытки, но и в других ситуациях.

Автор: Стуканов Ю.С.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания принята резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1984 года
  2. Евреинов Н. История телесных наказаний в России: репринт. изд. – Белгород: Пилигрим, 1994.
  3. Скотт Дж. Р. История пыток / Перевод с английского А. А. Обухова. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.